НБУ курс:

USD

44,88

--0,03

EUR

51,10

--0,31

Наличный курс:

USD

44,95

44,83

EUR

51,70

51,40

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Яценюк доволен: Луценко отомстил за него

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк одобряет действия министра внутренних дел Юрия Луценко по наведению им порядка в Государственной автомобильной инспекции.

"Я приветствую в этом вопросе позицию Луценко, который поддержал позицию Президента Украины. Порядок нужно наводить каленым железом!", - сказал он.

Спикер считает, что должностные лица, в том числе и представители руководства спецподразделения ГАИ должны нести полную ответственность перед законом независимо от звания.

Яценюк сообщил, что отказался от услуг спецподразделения ГАИ "Кобра" и еще месяц назад написал письмо в управление Государственной охраны с просьбой снять с него сопровождение представителями этого спецподразделения.

"К сожалению, оказывается, что это (необходимость сопровождения) - норма закона... После этого инцидента я поступил очень просто: я просто всех их разогнал, забрал машины, забрал документы, запретил заходить на территорию Верховной Рады и сказал "Мне не нужно никакое сопровождение", - сказал он.

Как сообщалось, министерство внутренних дел намерено ликвидировать специальное подразделение Государственной автомобильной инспекции "Кобра".

Ранее Ющенко призвал начальника ГАИ Сергея Коломийца, руководителя спецподразделения "Кобра" и его заместителя подать в отставку.

Поводом к этой ситуации послужило высказывание Яценюка.

Он рассказал, что на выходных он ехал на своей машине по городу и внезапно его обогнал джип, таким образом создав аварийную обстановку.

По его словам, сотрудники Управления государственной охраны догнали джип, но водитель сумел скрыться.

Яценюк отметил, что позвонил Коломийцу и рассказал о сложившейся ситуации, на что начальник ГАИ ответил, что машина разыскивается.

При этом Яценюк добавил, что лично достал информацию о скрывшейся машине, которая зарегистрирована на замначальника "Кобры".