Яценюк намерен размещать госзаказы предприятиям, которые работают на востоке

Премьер-министр также сообщил, что сейчас готовятся изменения в Конституцию, согласно которым большая часть полномочий будет у регионов, в частности, через формирование исполкомов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство планирует максимально перенаправить государственные заказы на предприятия восточных областей.
"Мы будем размещать госзаказы предприятиям, которые сейчас работают на востоке", — сказал Яценюк в эфире телеканала "Интер" в воскресенье вечером.

Кроме этого, премьер напомнил, что правительством было принято решение о продолжении субсидирования угольной отрасли.

"На эти цели в текущем году будет выделено 12 млрд гривень", — сказал Яценюк.

Также премьер отметил, что многие события, которые происходят сейчас в восточных областях Украины, специально направлены на то, чтобы разделить страну по языку, истории.

Он сообщил, что сейчас готовятся изменения в Конституцию, согласно которым большая часть полномочий будет у регионов, в частности, через формирование исполкомов. Кроме того, Яценюк пообещал Востоку страны значительную государственную поддержку.

"Как бы нам ни было трудно, но формируем государственные заказы для восточных предприятий, мы выделяем 12 млрд. грн. на субсидирование угольной отрасли, мы будем платить зарплаты", — пообещал премьер.

Именно с такими сведениями он собирается ехать в восточные области, чтобы "развеять страхи". Но конкретной даты своего визита Яценюк не сообщил.