Янукович хочет выдавать компенсацию вкладчикам Сбербанка СССР до президентских выборов

Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову продолжить выплаты компенсаций по вкладам Сбербанка СССР до 2016

Виктор Янукович поручил Николаю Азарову продолжить выплачивать компенсации по вкладам Сбербанка СССР до конца 2015 года.

"Президент поручил мне на заседании правительства рассмотреть вопрос продления в 2013, 2014, 2015 годах практики возврата обесцененных вкладов населению, чтобы за 3 года практически закрыть эту волнующую наших граждан проблему", — цитируется в сообщении Азаров.

В частности, предполагается, что каждому вкладчику Сбербанка СССР будет выдана специальная платежная карта.

"Мы заложили выдачу каждому вкладчику бывшего Сбербанка СССР платежной карты, на которой будет зафиксирована не только тысяча (гривен), но и сам вклад", — отметил премьер.

По его словам, эту карту также можно будет использовать как платежное средство при оплате жилищно-коммунальных услуг и осуществлении ряда других платежей.

Кроме того, премьер-министр отметил, что Государственный Ощадный банк намерен разработать подробнейшую инструкцию-разъяснение для граждан по данному вопросу.

23 апреля Кабинет Министров утвердил механизм компенсации по вкладам Сбербанка СССР в 2012 году.

2 апреля Ощадбанк начал актуализацию данных о вкладчиках Сбербанка СССР для выплаты им компенсаций.

7 марта Янукович пообещал выплатить 6 млн гражданам по 1 тыс. гривен компенсаций по обесценившимся вкладам Сбербанка СССР в июне-декабре.