Янукович отказывается от коалиционного портфеля

И.о. премьер-министра, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что не собирается работать в коалиционном правительстве, однако настроен на конструктивное сотрудничество со спикером Арсением Яценюком, сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Избрание Главы Парламента продемонстрировало пример казарменной демократии. Это было унизительно для депутатов, - заявил Янукович. - И это лишь подтверждает тот факт, что сформированное парламентское большинство очень слабое и что внутри него очень много противоречий. В перспективе это не даст возможности коалиции работать эффективно, а значит, не смогут работать эффективно и избранные большинством представители органов власти. Вероятность того, что работа парламентской коалиции будет эффективной, приближена к нулю. В связи с этим политическая ситуация в Украине, на наш взгляд, прогнозируема – стабильности в обществе не будет",- подчеркнул Янукович.

Он отметил, что "регионалы" заинтересованы в скорейшем формировании правительства. "Как только новый Кабинет Министров будет сформирован, мы в этот же день заявим о своем переходе в оппозицию",- заявил лидер ПР.

Янукович также отметил, что партия регионов не будет претендовать на портфели в органах исполнительной власти, а от контрольных функций не откажутся.

Лидер "регионалов" пообещал, что не будет критиковать оппозицию и злорадствовать по поводу просчетов.

Напомним, Виктор Ющенко внес представление в парламент относительно назначения Юлии Тимошенко на пост премьер-министра.

Депутат от Партии регионов Михаил Чечетов заявил о создании в Раде "Народной оппозиции" совместно с КПУ и Блоком Литвина, однако не смог ответить, знает ли Владимир Литвин о своем участии в оппозиции.

По материалам УНИАН