Янукович поручил создать бизнес-омбудсмена

Чтобы защитить право граждан на предпринимательскую деятельность, создать более благоприятные условия для ведения бизнеса в Украине и улучшить инвестиционный климат

Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров до 1 июня этого года подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады проект закона о бизнес-омбудсмене. Об этом говорится в поручении главы государства, размещенном на его сайте.

Учреждение правового института бизнес-омбудсмена призвано создать эффективные механизмы обеспечения государственных гарантий права граждан на свободу предпринимательской деятельности. Бизнес-омбудсмен наделяется правом представлять законные интересы предпринимателей в государственных органах, в том числе в судах и органах местного самоуправления, а также полномочиями по мониторингу реализации конституционного права граждан на предпринимательскую деятельность и других прав, связанных с осуществлением такой деятельности, по проведению общественных слушаний по этим вопросам и подготовке по результатам мониторинга и общественных слушаний ежегодного национального доклада.

Кроме того, омбудсмен должен будет проводить экспертизы проектов законов, актов Кабинета Министров, уполномоченных центральных органов исполнительной власти, решений органов местного самоуправления, и их соответствия принципам упрощения предпринимательской деятельности, а также сдерживать излишнее вмешательство государственных органов в хозяйственную деятельность предпринимателей, устранять правовые, административные, экономические и организационные препятствия в развитии предпринимательства. Также в полномочия омбудсмена входит подготовка проектов актов законодательства, направленных на внедрение этих принципов.

Также новый чиновник уполномочен рассматривать предложения, жалобы и другие обращения физических и юридических лиц по вопросам защиты свободы предпринимательской деятельности и вносить по результатам рассмотрения требования о прекращении органами исполнительной власти и местного самоуправления нарушений прав предпринимателей.

Напомним, что в 2013 году приток прямых иностранных инвестиций в Украину резко снизился.