Янукович просит назначить нового главу ЦИК. Уже есть кандидаты

Янукович предложил Раде уволить Владимира Шаповала и назначить нового члена ЦИК

Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду представление о досрочном прекращении полномочий члена Центральной избирательной комиссии, нынешнего председателя ЦИК Владимира Шаповала в связи с достижением 65-летнего возраста.

Другим представлением Глава государства внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Александра Копыленко на должность члена Центральной избирательной комиссии, сообщает пресс-служба главы государства.

"65 лет — это по закону крайний срок пребывания на государственной службе. Иначе кто-то может поставить под сомнение решения, принимаемые ЦИК", — пояснял ранее "регионал" Владимир Олийнык.

По словам Олийныка, претендовать на место Владимира Шаповала в принципе могут все члены ЦИК. "Но тут будут иметь место и организационные качества, и личные. Кандидатура должна быть приемлемой с точки зрения баланса", — витиевато объясняет представитель партии власти.

Проще говоря, в свете грядущих событий заменить Владимира Шаповала должен "проверенный кадр". Человек, который сможет сделать все возможное и невозможное для победы Виктора Януковича в 2015 году и для благоприятного для власти исхода референдума, если тот все-таки состоится.

Сказать, что среди членов самой Партии регионов много желающих проводить президентские выборы 2015 года, нельзя. Опыт Сергея Кивалова, который в 2004 году во время первого и второго тура выборов президента Украину занимал пост главы Центризбиркома, и получил за это красноречивое прозвище "пидрахуй", не добавляет этой должности привлекательности.

Но, несмотря на отсутствие очереди перед креслом главы ЦИК, Партия регионов свой кастинг уже начала.

С одной стороны, главу Центральной избирательной комиссии должна выбирать сама ЦИК из своего состава. "Председатель со стороны не назначается", — отмечает в комментарии "Главкому" экс-депутат ВР Юрий Ключковский. Вот только с уходом Владимира Шаповала появляется и вакансия члена ЦИК. А членов комиссии уже назначает Верховная Рада по представлению президента.

И учитывая назначение нынешнего главы ЦИК на свой пост, можно сказать, что у "новичка" шансов отнюдь не меньше, чем у действующего члена. Тем более, с тем раскладом, который есть в ЦИК сейчас.