Янукович в среду может подписать Налоговый кодекс с поправками

Президент Виктор Янукович может подписать Налоговый кодекс раньше встречи протестующих предпринимателей с Кабмином. Правительство договорилось на 2 декабря обсудить с митингующими предпринимателями претензии к Налоговому кодексу

Украины Виктор Янукович подпишет Налоговый кодекс завтра, 1 декабря 2010 г., подав одновременно в парламент поправки к нему. Об этом сообщил источник РБК-Украина из руководства фракции Партии регионов.

"Очевидно, что сегодня после встречи с членами Кабинета министров Президент подпишет Налоговый кодекс, но одновременно и внесет поправки к нему. Не исключен и тот вариант, что будет предложено отсрочить вступление в силу документа, например со ІІ квартала 2011 г., или же с 1 января 2012 г. Но при этом бюджет на 2011 г. будет подан в парламент в том виде, как он готовился - на новой налоговой основе", - сообщил источник.

Сейчас на Майдане Незалежности продолжается митинг предпринимателей, выступающих против принятия Налогового кодекса. Постепенно их требования обрастают политическими требованиями, вплоть до разгона Верховной Рады и импичмента президента.

Налоговый кодекс, который, по мнению предпринимателей, может уничтожить бизнес в стране, Верховная рада приняла на прошлой неделе. Правительство намерено встретиться с предпринимателями по претензиям к Налоговому кодексу в четверг, 2 декабря. Ранее президент страны Виктор Янукович заявил, что может воспользоваться правом вето к закону о Налоговом кодексе.

Замруководителя Администрации президента Украины Анна Герман заявляла, что Янукович вполне может ветировать Налоговый кодекс. "Давайте несколько дней подождем. Президент ознакомится. Следите за главным сообщением, оно появится от самого президента", - отметила Герман.

Сегодня руководитель информационного центра координационного совета митингующих Владимир Дорош заявил, что акции протеста на Майдане перенесены на четверг. По его словам, координационный совет решил взять паузу до четверга. При этом он ответил, что окончательное решение о времени и дате возобновления акций протеста совет примет сегодня вечером.