Янукович внес на рассмотрение ВР закон о пребывании ЧФ на территории Украины

Виктор Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона №0165 "О ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

зарегистрирован в ВР сегодня.

"Ратифицировать соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, которое совершено 21 апреля 2010 г. в г. Харькове и вступает в силу с даты последнего письменного сообщения о выполнении каждой из ее сторон внутригосударственных процедур, необходимых для вступления им в силу", - говорится в тексте законопроекта.

Согласно договору, с 28 мая 2017 года продолжается на 25 лет действие соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Также продлевается действие соглашения о параметрах деления Черноморского флота, соглашения о взаимных расчетах, связанных с его делением и пребыванием на территории Украины от 28 мая 1997 года со следующим автоматическим продлением на пятилетние периоды, если ни одна из сторон не проинформирует в письменном виде другую о прекращении их действия не позднее, чем за один год до завершения срока действия.

Проект соглашения также предусматривает увеличение арендной платы за пребывание ЧФ РФ на территории Украины. Начиная с 28 мая 2017 года она будет состоять из платежей России в размере 100 млн. долларов на год и дополнительных средств, которые получаются за счет снижения с даты вступления в силу соглашения цены на природный газ, который поставляется российской стороной в Украину.

Напомним, председатель Верховной Рады Владимир Литвин отказал оппозиции в проведении 24 апреля внеочередного заседания ВР. Одной из причин отказа он назвал то, что президент Янукович до сих пор не внес в Верховную Раду  официальные документы о договоренностях с Путиным о ратификации соглашения по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины.