Ющенко намерен вернуть Еханурова в Кабмин

Президент Ющенко планирует во вторник предложить парламенту кандидатуру Юрия Еханурова на пост министра обороны Украины. Полгода назад премьер Тимошенко приложила усилия, чтобы сместить Еханурова с этой должности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украины Виктор Ющенко во вторник намерен подать в Верховную Раду кандидатуру Юрия Еханурова на должность министра обороны.

"Я готов сделать соответствующее представление и подать его в парламент. Я это представление сделаю буквально завтра", - сказал президент в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) в понедельник.

Ющенко отметил, что будет настаивать на кандидатуре Еханурова, "который, находясь на посту министра обороны, безосновательно был отправлен в отставку".

Он напомнил, что Еханурова отправили в отставку после того, как премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила его в коррупционных действиях.

По словам Ющенко, прошло уже более 5 месяцев, но ни одного уголовного дела по факту коррупции министра Еханурова не рассмотрено. "Это говорит о том, что премьер-министр Тимошенко обманула парламент, украинскую общественность", - заявил президент.

Ющенко напомнил, что все судебные иски Ехануров выиграл. Президент также подчеркнул, что Ехануров был "способным, талантливым министром обороны". По его словам, находясь на должности министра обороны полтора года, Ехануров много сделал для армии, "решил десятки сложных вопросов.

Напомним, Ехануров был назначен министром обороны 18 декабря 2007 года.

Верховная Рада Украины 5 июня 2009 отправила его в отставку с этого поста.

Ехануров обжаловал это решение парламента в Окружном админсуде Киева, но восстановления в должности не достиг.

В настоящее время обязанности министра обороны Украины временно исполняет Валерий Иващенко.