Ющенко приказал проверить "рейдерский захват" газового бизнеса в Украине

Президент Ющенко обратился к правоохранительным органам разобраться с "дочкой" "Нафтогаза", которая намерена собрать воедино все газораспределительные системы в Украине

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины (СБУ) с просьбой проверить законность действий Кабинета министров Украины и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) по созданию "Нафтогазмережи", дочернего предприятия Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины", говорится в сообщении веб-сайте главы государства.


Ющенко считает решение создать ГП "Нафтогазмережи", которому будут переданы государственные газораспределительные сети, эксплуатируемые в настоящее время гор- и облгазами, непродуманным, при этом, по его мнению правительство и НКРЭ не решают проблем гор- и облгазов.

Убыточная отрасль

Кроме того, подчеркивается в сообщении, когда в марте 2009 года правительство рекомендовало НКРЭ до 15 апреля 2009 года установить тариф, который бы полностью возмещал затраты предприятий, никаких мер во исполнение этого решения не воспоследовало.

"Бездеятельность" правительства продолжилась в его решении перевести все трубопроводы с балансов региональных газораспределительных предприятий в управление "Нафтогазмереж", которым также передаются права требования долговых обязательств предприятий теплоэнергетики от "Нафтогаз Украины" в пользу Государственной налоговой администрации… Целесообразность принятия этих решений правительство объясняет необходимостью урегулировать вопрос погашения задолженности перед НАК "Нафтогаз Украины". Однако тот факт, что долги НАК перед газораспределительными предприятиями Украины постоянно возрастают, достигая сотен миллионов гривен, "скромно" замалчивается", - говорится в сообщении.

По мнению президента, подобные действия "переворачивают с ног на голову систему поставок газа потребителям как с правовой, так и с технической точки зрения".

Горгазы обвиняют окружение Тимошенко в "рейдерском захвате"

завершила создание дочернего предприятия "Нафтогазмережи"

В уставный капитал этого нового ГП были внесены денежные средства в размере 300 млн гривен. Предприятию была также передана компания "Укргазмережи", созданная в 2007-2008 годах на базе газораспределительных сетей в Черновицкой области, ранее управляемых компанией "Черновцыгаз". В настоящее время она преобразована в Черновицкий филиал "Нафтогазмережи".

Пилотным проектом "Нафтогазмереж" стала передача им газовых сетей в Винницкой области, завершившаяся в конце ноября.

В свою очередь, представители обл- и горгазов заявили, что их работа дискредитируется с целью "рейдерского захвата сетей бизнеса окружением премьера путем создания квазигосударственной компании" и обратились к президенту.