НБУ курс:

USD

44,81

--0,11

EUR

51,86

+0,02

Наличный курс:

USD

44,89

44,80

EUR

52,35

52,19

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Ющенко распустит Раду, даже если будет создана коалиция

По информации «ДЕЛА», первоначально президент готов был назначить выборы на рождественские праздники. По логике советников Ющенко, народ в новогодние праздники не воспримет выборы, явка избирателей будет невысока

ночью у президента появилось право распустить Верховную Раду. Глава государства может им воспользоваться в любой удобный для себя момент, даже если будет создана коалиция.

На вчерашнем  заседании Верховной Рады БЮТ выполнил практически все условия «НУ — НС». Законы, проголосованные в начале сентября и урезавшие полномочия президента, снова отменены. Кроме того, парламент упразднил результаты голосования по проекту закона о госслужбе, который обязывал чиновников знать русский язык. Пока у депутатов руки не дошли к отмене закона о следственных комиссиях, регламентирующего порядок импичмента президенту и грузинский вопрос.

Слаженное голосование БЮТ и «НУ — НС» в Партии регионов назвали «отступничеством» Тимошенко и назвали тот день «началом конца политической перспективы БЮТ и его лидера». К вечеру, по словам депутата Андрея Кожемякина, БЮТ и «НУ — НС» вышли на согласованный вариант нового коалиционного соглашения.

После голосования состоялись два раунда переговоров по созданию коалиции трех — БЮТ, «НУ — НС» и Блока Литвина. Источник «ДЕЛА», присутствующий на переговорах, заявил, что руководство «Нашей Украины» уже получило новые условия создания коалиции от Секретариата президента. Ющенко поведение БЮТ настораживает — глава государства не исключает внезапную реанимацию отмененных вчера законов. Более того, президент требует от Тимошенко едва ли не покаяться в совершении тяжкого греха — «нарушении духа соглашения о создании коалиции». Ющенко снова дал понять: выборы для него — наиболее приемлемый вариант.

Представитель «Единого Центра»  во фракции «НУ — НС» Михаил Полянчич уверен, что после вчерашних событий в Верховной Раде президент не издаст указ о роспуске парламента. Однако предупредил, что малейшая оплошность БЮТ может привести к тому, что Ющенко воспользуется своим правом на роспуск Рады в любое время.

По информации «ДЕЛА», первоначально президент готов был назначить выборы на рождественские праздники. По логике советников Ющенко, народ в новогодние праздники не воспримет выборы, явка избирателей будет невысока. Норма, предполагающая признание выборов недействительными, даст президенту возможность единолично управлять государством и распоряжаться всеми денежными потоками.

Подробнее, пожалуйста, читайте в сегодняшнем номере "ДЕЛА".