Ющенко весной начнет строительство казацкой столицы под Киевом

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что уже весной под Киевом начнется строительство казацкой столицы на месте, которое находится в 10 минутах езды от столицы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этом он сказал в ходе расширенного заседания совета украинского казачества в понедельник в Киеве.

"Я бы очень хотел, чтобы весной мы этот проект начали строить, объединив все наши усилия", - сказал Ющенко.

Он сообщил, что участок для строительства казацкой столицы под Киевом уже предоставлен. По его словам, это хорошее место в 10 минутах езды от Киева, рядом находятся река и лес.

Ющенко подчеркнул, что это будет официальная резиденция украинского казачества.

Напомним, в казацкой столице собираются создать школу, конно-спортивную школу.

Также Ющенко уверен в принятии Верховной Радой его законопроекта "Об основах возобновления и развития украинского казачества, казацких организациях и их объединениях", которым предлагается в частности, ввести казацкую службу.

12 января в Верховной Раде был зарегистрирован соответствующий проект закона №5511, которым Ющенко предложил парламенту ввести казацкую службу.

Согласно законопроекту, казацкая организация - общественная некоммерческая организация, объединяющая граждан Украины на основе единства интересов для реализации и защиты своих прав и свобод и удовлетворения интересов по возрождению исторических, патриотических, культурных, духовных и моральных традиций украинского казачества.

Ющенко предлагает установить, что казацкие организации не реже одного раза в 5 лет 14 октября - в День украинского казачества - проводят Большой всеукраинский казацкий совет для решения вопросов развития казацкого движения.

На этом совете может быть избран гетман Украины, который будет осуществлять свою деятельность на общественных началах.

В апреле 2008 года Ющенко уже предлагал парламенту ввести казацкую службу, тогда Рада отказалась ее ввести.