Юрий Кармазин заблокировал последние законы Верховной Рады

Народный депутат от НУНС Юрий Кармазин зарегистрировал проекты постановлений, отменяющих законы, принятые Верховной Радой 5 и 6 июля. Без рассмотрения проектов Кармазина законы не могут быть подписаны главой парламента и переданы на подпись президенту

В последний рабочий день прошлой недели Юрий Кармазин, который присутствовал на последнем заседании Верховной Рады в пятницу, предложил отменить 27 законов, три постановления Кабмина и семь постановлений об избрании и увольнении судей.

Депутат объясняет это тем, что данные законы и постановления были приняты неконституционным способом. А именно, что не было предоставлено положенных по закону 14 дней на внесение альтернативных законопроектов.

По его словам, "с момента регистрации законопроекта у народного депутата, согласно закону о регламенте… возникает 14-дневный срок, когда депутат может внести альтернативный законопроект".

"У меня есть право, но мне его не дают реализовывать. Я не могу это сделать. Почему? Зарегистрировали и сразу в зал несут. Они не могут это делать без изменения закона о регламенте… У меня забирают мои конституционные полномочия — право законодательной инициативы. Просто так берут и забирают"

Кармазин также заявляет, что спикер Владимир Литвин не может подписать законы, которые предлагается отменить.

"Они должны быть рассмотрены на заседании регламентного комитета, на заседании профильного комитета, а потом в Верховной Раде Украины", — сказал Кармазин.

Напомним, в эти дни оппозиция отсутствовала в зале заседаний Верховной Рады в знак протеста против закона о языках.

В последние дни десятой сессии народные депутаты работали стахановскими методами.

Среди проголосованных без оппозиции законов: Закон о государственных лотереях Украины, Закон регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине.