Юрий Стець не будет лишать "Интер" лицензии

Министр информации, тем не менее, намерен инициировать через Кабинет министров законодательную инициативу о распространении статуса нон-грата и на телеканалы и радио, которые демонстрируют в эфире продукт, касающийся россиян — персон нон-грата в Украине

Министр информационной политики Украины Юрий Стець заявляет, что не может требовать лишить телеканал "Интер" лицензии на вещание, это будет расценено, как давление на Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

"Если я буду требовать забрать лицензию у "Интера", то это будет прямым давлением на Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. Очевидно, что я делать этого не могу. Я могу только выражать свою позицию — я полностью поддерживаю возмущенных блогеров. Не имея прямых рычагов влияния, я могу только выключить на своем телевизоре телеканал, который позволил себе транслировать граждан России, которые делают все возможное, чтобы Украина перестала быть единой и независимой", — сказал он в интервью телеканалу "112 Украина" в четверг.

Вместе с тем, министр отметил, что намерен инициировать через Кабинет министров законодательную инициативу о распространении статуса нон-грата и на телеканалы и радио, которые демонстрируют в эфире продукт, касающийся россиян — персон нон-грата в Украине.

"Они (лица, которым запрещен въезд в Украину — Ред.) должны не только не присутствовать в Украине физически, но и не должны влезать в нашу страну через эфиры. Статус персоны нон-грата должен распространяться, в том числе, на телеканалы и радио", — сказал Ю.Стець, отметив, что намерен внести этот законопроект в Верховную Раду уже на ближайшей сессионной неделе.

Как сообщалось, в новогоднюю ночь телеканал "Интер" транслировал концерт ряда российских исполнителей, известных своими антиукраинскими высказываниями. Это вызвало волну возмущения в блогосфере.

Эксперт Комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов Алексей Куренной заявил о требовании лишить телеканал "Интер" лицензии на вещание.

"На протяжении новогодней ночи на телеканале "Интер" — засилье исполнителей, которые резко осуждаются обществом из-за поддержки ими войны и преступных действий России. Среди одиозных исполнителей — "регионалка" Таисия Повалий, лауреаты российской музыкальной премии Потап и Настя, а также Ани Лорак, которая выступала в Москве сразу же после сепаратиста Аксенова. Выступали и известны антиукраинскими высказываниями Кобзон, Валерия, Газманов, а также Басков, который призывал уничтожить Майдан-2004", — написал он на своей странице в Facebook

По его мнению, такая информационная политика "Интера" способствует российской пропаганде, поэтому она неприемлема для украинского общества. "Учитывая это, требуем лишить лицензии телеканала "Интер", как такой, который в условиях войны работает на врага", — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что такая позиция Комиссии согласована с украинскими правозащитными организациями.