Юристы Тимошенко грозят судами

Конфликт вокруг процедуры голосования на дому ставит под сомнение волеизъявление сотен тысяч избирателей. Центризбирком насчитал почти 1,2 млн. избирателей, которые пожелали голосовать на дому за нового президента
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

часть из них приходится на Донецкую, Луганскую и Харьковскую области — приблизительно 275 тыс. человек. Преобладание «домашних» избирателей из восточных регионов и областей, где позиции Виктора Януковича сильнее, внушили команде Юлии Тимошенко опасения возможных фальсификаций. Чтобы исключить возможные нарушения, штаб Тимошенко заранее обратился в Киевский апелляционный админсуд, который в ночь с субботы на воскресенье запретил голосовать на дому без соответствующих документов (инвалидное удостоверение, справка о временной нетрудоспособности и т.д.). Решение было принято в 3.30 утра, а копии документа уже до начала голосования были разосланы по всем избирательным участкам страны. Как сообщил «ДЕЛУ» Дмитрий Шенцев, руководитель харьковского областного избирательного штаба Виктора Януковича, в области фиксировались случаи, когда копии судебного решения по участкам разносили милиционеры.

Вопрос голосования вне помещения регулируется статьей 77 закона о выборах президента. В нем указано, что для голосования на дому необходимо заявление избирателя с просьбой обеспечить ему возможность волеизъявления вне помещения для голосования. Других дополнительных документов не предусмотрено. Противоречие судебного решения закону внесло смятение в ряды Центризбиркома, который не смог выработать рекомендации для членов комиссий на местах. Отсутствие позиции у ЦИКа вынудило главу МВД Юрия Луценко, поддерживающего на выборах Юлию Тимошенко, провести своеобразный ликбез для населения. Он обратился к членам участковых комиссий с требованием соблюдать решение суда, иначе — уголовное наказание.

Угрозы не принесли результата — ряд комиссий в Киеве и регионах, с которыми удалось связаться «ДЕЛУ», не требовали от желающих проголосовать на дому медицинские документы. Как поясняет депутат от БЮТа Сергей Соболев, это связано с тем, что большинство в территориальных комиссиях составляют оппоненты Тимошенко. «А все решения в комиссиях принимаются путем голосования», — говорит депутат. Руководитель юридической службы Блока Тимошенко Андрей Портнов вчера не исключил, что сложившаяся ситуация может привести к оспариванию результатов выборов.