Ющенко был "техническим" кандидатом на выборах в пользу ПР

Глава политсовета "Нашей Украины" Сергей Бондарчук сегодня обвинил главу партии Виктора Ющенко в саботаже политсовета и в расколе партии. Экс-президент обвиняется однопартийцами и в "техническом" участии на выборах в пользу Партии Регионов

Глава политсовета партии "Наша Украина" Сергей Бондарчук сегодня обвинил главу партии и экс-президента Украины Виктора Ющенко в саботаже политсовета и в попытках расколоть партию, когда тот проводил в отеле "Киев" параллельное заседание НУ (тогда как основное проходило по адресу Спасская, 37). Таким образом, оба заседания НУ остались без кворума для проведения политсовета.

В связи с этим, Бондарчук сообщил, что было принято решение делегировать трех руководителей облорганизаций партий и председателя контрольно-ревизионной комиссии в отель "Киев" для того, чтобы выяснить обстоятельства сложившийся ситуации.

По его словам, когда данные лица прибыли в отель, то их не пустили на собрание. Вместо этого им предложили зарегистрироваться, что означало бы, что прибывшие официально значились бы в списке участвоваших на собрании именно в гостинице "Киев".

Он также сообщил, что присутствующий там бывший министр юстиции Николай Онищук пытался разъяснить, что проводимое собрание является легитимным.

Бондарчук добавил, что согласно уставу партии ее лидер фактически лишен каких-либо обязанностей по управлению партией, которые сосредоточены в руках главы политсовета.

Глава политсовета подчеркнул, что после того, как он пришел в партию в 2010 году, они с Ющенко договорились о разделе полномочий и сфер влияния, где непосредственным руководством занимается глава политсовета, а лидер партии — гуманитарными вопросами, однако Ющенко нарушил эту договоренность и продолжал осуществлять попытки управления партией.

По его мнению, в случае принятия на конференциях областных организаций решения о проведении съезда, он может состоятся приблизительно 23 марта.

В июле 2012 года НУ избрала председателем политсовета Сергея Бондарчука вместо бывшего председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, который в мае сложил с себя полномочия председателя НУ и прекратил членство в партии.

На выборах Рады в 2012 году НУ не прошла в парламент, набрав 1,11% голосов избирателей.

Интересно, что сегодня глава киевской городской организации партии Андрей Ницой обвинил Ющенко в том, что тот на парламентских выборах был "техническим" кандидатом в пользу Партии Регионов. Как считает Ницой, подобным образом бывший президент испортил репутацию "Нашей Украины".