НБУ курс:

USD

44,07

+0,12

EUR

51,26

--0,18

Наличный курс:

USD

43,98

43,90

EUR

51,65

51,50

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Кабмин Латвии отправили в отставку

Президент Латвии Валдис Затлерс объявил, что принял отставку премьер-министра страны Ивара Годманиса и его кабинета.

Латвии Валдис Затлерс объявил, что принял отставку премьер-министра страны Ивара Годманиса и его кабинета.

Отставки правительства Годманиса потребовали два крупнейших участника коалиции - Народная партия и Союз зеленых и крестьян. Коалиционное правительство, в которое входили представители четырех партий, стремительно теряло популярность в связи с разрастающимся экономическим кризисом в стране.

13 января протесты против политики правительства в центре Риги переросли в массовые беспорядки. В результате столкновений пострадали около 40 человек.

В начале февраля латвийский парламент вынес вопрос о доверии правительству Годманиса на голосование, однако тогда кабинет устоял.

В прошлом году Латвии пришлось взять кредит Международного валютного фонда в размере более 9,4 млрд. долларов.

По прогнозам министерства финансов страны, в нынешнем году ВВП Латвии может сократиться на 12%.

В переговорах о формировании нового кабинета готовы участвовать практически все парламентские фракции. Латвийские политики говорят, что в условиях кризиса новая коалиция должна заручиться максимальной поддержкой в парламенте.

Среди возможных кандидатов на пост главы правительства называют министра иностранных дел страны Мариса Риекстиньша из Народной партии.