Кабмин пересмотрит правила автоматического возмещения НДС

Правительство пересмотрит правило соответствия, основанное на уровне средней зарплаты, и увеличит систему аудита на основе рисков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины намерен пересмотреть правила автоматического возмещения налога на добавленную стоимость исходя из уровня средней заработной платы на предприятии.

Соответствующая инициатива содержится в меморандуме об экономической политике, направленном украинским правительством Международному валютному фонду (МВФ), текст которого обнародован Фондом во вторник.

"В целях активизации возмещения НДС, в частности автоматического, мы пересмотрим правило соответствия, основанное на уровне средней заработной платы, и увеличим систему аудита на основе рисков. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс будут представлены в конце октября в соответствии с рекомендациями рабочих групп, созданных в Министерстве финансов при участии представителей бизнес-сообщества", — говорится в документе.

Кроме того в документе подчеркивается, что практика авансовых платежей налога на прибыль в обмен на возмещение НДС запрещена.

Как сообщалось, Государственная казначейская служба обнародовала данные, согласно которым доходы госбюджета Украины в январе-августе 2014 года составили 266,5 млрд грн, или 94,1% к плановым показателям.

При этом Государственная фискальная служба не обеспечила сбор в общий фонд госбюджета на сумму 8,6 млрд грн (поступило 198,9 млрд грн, или 95,8%): недобор налоговыми органами составил 4,2 млрд грн (поступило 127,8 млрд грн, или 96,8%), таможенные органы не обеспечили поступления на сумму 4,4 млрд грн (перечислено 71,1 млрд, или 94,1%).

В сообщении также указывается, что в течение января-августа возмещен налог на добавленную стоимость на 29,6 млрд грн, или 90,9% к плану.

Кроме того, в январе-августе осуществлен выпуск ОВГЗ по возмещению НДС на сумму 6,7 млрд грн.

По данным ГКСУ, в августе доходы госбюджета составили 36,6 млрд грн, или 95,8% к плановым показателям (недобор — 1,6 млрд грн): в общий фонд собрано 32,2 млрд грн, или 100,8% к плану на период (перевыполнение — 0,3 млрд грн).

При этом Государственная фискальная служба обеспечила сбор в общий фонд госбюджета на сумму 26,8 млрд грн при плане 26,9 млрд грн: налоговые органы обеспечили сбор на сумму 15,9 млрд грн при плане 16,1 млрд грн (98,8% плана), таможенные органы — 10,9 млрд грн при плане 10,8 млн грн (100,8%).

Вместе с тем в специальный фонд госбюджета Украины за август собрано 4,4 млрд грн, или 70,2% процента к плановым показателям (недобор — 1,9 млрд грн, без учета ОВГЗ по возмещению НДС).

Согласно сообщению, в течение августа 2014 возмещено НДС на сумму 4,5 млрд грн, или 101,6% к плану. При этом осуществлен выпуск ОВГЗ по возмещению НДС на 954,8 млн грн.