Кабмин поставил своего человека во главе "Укрспирта"

Кабинет Министров уволил с должности председателя государственного концерна спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" Ивана Яковца, назначив вместо него Алексея Савченко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этом сообщил информированный источник.

Назвать дату принятия соответствующего решения источник затруднился.

При этом в концерне отказались давать какие-либо комментарии.

"К сожалению, нам запретили комментировать данную ситуацию любым средствам массовой информации", - отметил представитель концерна.

Причину, по которой было запрещено давать какие-либо комментарии по смене руководства "Укрспирта", представитель концерна не назвал.

Напомним, в 2007 году Савченко вошел в состав правления холдинговой компании "Киевгорстрой" (Киев) и занимал должность члена правления в течение нескольких месяцев.

Сейчас Савченко является опосредованным владельцем Конверсбанка (ранее входящий в группу небольших Партнер-банк).

В марте 2010 министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявил о намерении инициировать увольнение Яковца.

В октябре 2006 года Министерство аграрной политики уволило с должности председателя "Укрспирта" Александра Сухомлина, назначив вместо него Яковца.

Яковец с сентября 2005 года (до назначения его на должность председателя "Укрспирта") занимал должность советника председателя Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики, а до этого возглавлял Ивано-Франковское областное государственное объединение спиртовой промышленности.

СПРАВКА

Концерн "Укрспирт" создан в 1996 году. Он является монопольным производителем спирта в Украине. В государственный концерн "Укрспирт" входит 8 областных государственных объединений спиртовой и ликероводочной промышленности, 85 предприятий с государственной формой собственности и 23 ассоциированных члена с разными формами собственности.

В 2009 году спиртовые заводы "Укрспирта" увеличили объем реализации спирта на 2%, или на 0,544 млн дал до 27,5 млн дал по сравнению с 2008.