Кабмин предоставил заводам "Привата" льготный тариф на электроэнергию

Для Запорожского завода ферросплавов стоимость электроэнергии снижена с 9,3 до 6 центов за 1 кВт-ч
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины на заседании в понедельник, 1 октября, рассмотрел ситуацию на электрометаллургических предприятиях страны и принял постановление "Некоторые вопросы обеспечения стабилизации работы электрометаллургических предприятий Украины". В соответствии с этим документом для электрометаллургических заводов Украины устанавливаются льготные тарифы на электроэнергию.

Как сообщается в пресс-релизе Запорожской облгосадминистрации со ссылкой на ее председателя Александра Пеклушенко, правительственным постановлением, в частности, снижена стоимость электроэнергии (э/э) для ПАО "Запорожский завод ферросплавов" (ЗЗФ, контролируется группой "Приват") до 6 центов за 1 кВт-ч.

По словам Пеклушенко, принявшего участие в заседании Кабмина, такому правительственному решению предшествовало бурное обсуждение. Одна из причин в том, что льготный тариф для электрометаллургов фактически можно рассматривать как инвестирование государством в частные компании около 250 млн. грн. При этом главным аргументом "за" в принятии указанного постановления стал вопрос сохранения рабочих мест на заводах электрометаллургического комплекса страны.

Как сообщалось, на совещании в начале сентября текущего года с участием первого вице-премьера Валерия Хорошковского, совладельца группы "Приват" (представители украинских ферросплавных заводов которой активнее всего настаивали на снижении расценок на электроэнергию) Игоря Коломойского, главы НКРЭ Сергей Титенко, А.Пеклушенко была достигнута договоренность о создании межведомственной группы для нахождения компромиссного решения относительно приемлемого тарифа на э/э. В данном мероприятии также принимали участие руководители ЗТМК, ЗАлКа, "Укрграфита", "Днепроспецстали" и ЗЗФ.

19 сентября Кабмин принял постановление №877 "О создании межведомственной комиссии по изучению проблемных вопросов, связанных с деятельностью электрометаллургических предприятий". Этот документ обязывал означенную комиссию подготовить до 1 октября 2012 года меморандум о взаимопонимании между правительством и электрометаллургами.

Ферросплавные предприятия Украины неоднократно указывали на сокращение объемов производства и ухудшение ситуации на внутреннем рынке страны в связи с ростом тарифов на э/э. По данным Никопольского завода ферросплавов, в настоящее время электроэнергия для ферросплавных предприятий Украины поставляется по цене в $93 за тысячу кВт-ч.

Премьер-министр Николай Азаров ранее заявлял, что Кабмин намерен проверить выполнение собственниками электрометаллургических предприятий взятых на себя инвестиционных и социальных обязательств.

Украинские юристы отмечают, что предоставление ферросплавным производителям преференций может привести к санкциям со стороны ВТО в отношении всей металлургической отрасли Украины. "Предоставление льгот на электроэнергию для отдельных индустрий в Украине грозит началом антисубсидиальных расследований в отношении всей металлургической продукции. Также если в рамках действующих расследований будет поднят вопрос предоставления льгот, то могут быть введены антисубсидиальные пошлины", — отмечала советник юрфирмы "Саенко Харенко" Наталия Микольская (специализируется на вопросах правового обеспечения международной торговли).