Кабмин рассчитает норму расходов каждой семьи на коммуналку

Кабмин рассчитает норму расходов каждой семьи на коммуналку
В правительстве определят, какой процент дохода может платить семья за коммунальные услуги
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Министерстве развития громад и территорий определят норму расходов семьи на оплату коммунальных услуг. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Уже к концу недели мы должны отработать видение социального стандарта, какой процент дохода может платить семья за коммунальные услуги так, чтобы ей это было доступно", — отметила глава ведомства Алена Бабак.
Напомним, за первые 5 месяцев 2019 года уровень оплаты украинцами счетов за коммунальные услуги вырос на 18% и составил 97,3%. Ранее Верховный Суд Украины (ВСУ) отменил решение Окружного административного суда города Киева и постановление Шестого апелляционного административного суда по иску Всеукраинской общественной организации "Союз собственников жилья Украины" к Киевской городской государственной администрации (КГГА) об отмене распоряжения, которым утверждены тарифы на содержание домов и придомовых территорий. Как известно, статья закона "О жилищно-коммунальных услугах", принятого в ноябре 2017 года, о введении пени за жилищно-коммунальные услуги вступила в силу с 1 мая 2019 года. Задолженность населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги на конец апреля 2019 года составила 63,5 млрд грн, что на 5,7 млрд грн меньше, чем месяцем ранее. Напомним, в марте 2019 года граждане Украины отправили на счета поставщиков коммунальных услуг 18 млрд грн, что является новым историческим рекордом. Стоит отметить, что в марте украинцы не просто оплатили все до копейки по разосланным им платежкам (17,8 млрд грн), но даже частично погасили накопленный долг. Больше всего граждане Украины оплатили поставщикам электроэнергии, которые собрали за первый месяц весны 4 млрд грн, что составляет 143,9% от стоимости поставленного людям в марте света.