Кабмин рассчитывает на $3 млрд. дополнительных поступлений за счет повышения акцизов

Вице-премьер-министр Борис Колесников заявил, что правительство планирует со следующего года строить по 700 км дорог ежегодно. Деньги на это будут поступать от повышения акцизов на нефтепродукты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Участвуя в работе 7-го ежегодного ялтинского форума YES, вице-премьер Борис Колесников сообщил, что после принятия Налогового кодекса, правительство рассчитывает аккумулировать в бюджете дополнительных $3 млрд.

Эти средства будут направляться на строительство дорог в стране. За эти деньги Кабмин рассчитывает строить 700 км дорог ежегодно. Таким образом, можно посчитать, что 1 км дорог обойдется бюджету чуть больше $4 млн.

Дополнительные средства поступят от уплаты повышенного акциза на нефтепродукты – известно, что в Налоговом кодексе Кабмин предлагает отменить транспортный сбор и заменить его повышением акцизов на нефтепродукты.

Известно, что в прошлом году правительство построило всего 7 км дорог за счет бюджетных средств в размере около 1 млрд. грн. Данных по количеству дорог, построенных в этом году, правительство еще не предоставило.