Кабмин разрешил Укрэксимбанку привлечь $150 млн.

Кабинет Министров поддержал привлечение Укрэксимбанком займа от Всемирного банка на сумму $150 млн. для финансирования развития экспорта

Правительство Украины одобрило привлечение Укрэксимбанком гарантированного государством дополнительного финансирования в размере $150 млн. Об этом финучреждение сообщило на своем официальном сайте.

Средства привлекаются в рамках совместного со Всемирным банком Второго проекта развития экспорта.

«В рамках проекта $150 млн. будут привлекаться сроком до 30 лет для финансирования инвестиционных проектов украинских экспортеров, а также потребностей этих компаний в оборотных средствах, что будет способствовать продолжению позитивных тенденций предыдущих проектов развития экспорта, внедряемых Укрэксимбанком совместно со Всемирным банком», – отмечается в сообщении.

Как и в предыдущих проектах, Укрэксимбанк будет непосредственным заемщиком средств Всемирного банка, будет отвечать за внедрение проекта и нести все кредитные риски. 

По договоренности со Всемирным банком, Укрэксимбанк будет предоставлять долгосрочные кредитные средства украинским экспортерам, которые соответствуют критериям приемлемости относительно финансовой стойкости, придерживаются экологических норм, а также развивают экспорт товаров и услуг украинского происхождения на внешние рынки.

Справка

Укрэксимбанк успешно сотрудничает с такими ведущими международными финансовыми организациями, как Всемирный банк, ЕБРР, KfW, NIB, IFC, с крупными зарубежными банками и финансово-кредитными институтами.