Кабмин Украины пообещал не продавать оружие врагам России

Первый вице-премьер Андрей Клюев заявил, что Украина не будет поставлять оружие Грузии, так как с "Россией у нас братские отношения"

не планирует поставлять оружие в Грузию, заявил сегодня на пресс-конференции первый вице-премьер страны Андрей Клюев, комментируя по просьбе российского журналиста информацию о возможных планах республики возобновить поставки вооружения в Грузию.

"Мы со всеми дружим, но все, что касается вооружений по Грузии, я в первый раз от вас слышу. Думаю, что вас дезинформируют", - сказал Клюев. В связи с этим он исключил возможность ухудшения отношений Украины с Россией на почве грузинского оружейного вопроса. "С Россией у нас братские отношения", - сказал он.

Напомним, после вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 г. в Украине возник скандал, связанный с нарушениями законодательства при поставках украинских вооружений в Грузию. В сентябре 2009 г. Генпрокуратура Украины опровергла информацию о якобы ряде выявленных в работе государственной компании "Укрспецэкспорт" грубых нарушениях в связи с продажей Грузии оружия и военной техники.

"Проверками установлено, что военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) участия в конфликте не принимали (конфликт Грузии и Южной Осетии в августе 2008 г.), вооружений и военной техники ВСУ на территории этого государства не было, военная помощь грузинской стороне не предоставлялась", - сказано в сообщении Генпрокуратуры.

В 2006-2008 гг. поставки из Украины в Грузию товаров военного назначения "осуществлялись по предварительно заключенным внешнеэкономическим контрактам в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины и международных договоров", говорится в сообщении.