Кабмин увеличил аппарат таможни за счет сотрудников на местах

Государственная таможенная служба отныне может набирать в свой аппарат на 11 человек больше. Сотрудников аппарата стало больше за счет сокращения количества таможенников на местах

Кабинет Министров увеличил предельную численность сотрудников аппарата Государственной таможенной службы на 11 человек — с 316 до 327. Об этом говорится в постановлении Кабмина №745 от 13 августа.

При этом правительство сократило предельную численность сотрудников территориальных органов таможни с 15 095 до 15 084 человек. Как сообщало агентство, в феврале Кабмин увеличил предельную численность сотрудников своего секретариата с 607 до 624 человек.

Напомним, до вступления в силу Таможенного кодекса увеличение поступлений в госбюджет было на уровне 24% в 2012 году по сравнению с 2011 годом. После вступления этого кодекса, то есть в июне, этот показатель составил 31,8%.

Таможенный кодекс должен сделать бизнес более легальным и честным. Министр финансов Украины Юрий Колобов констатировал, что за 20 лет в Украине сформировался серьезный объем теневой экономики.

Проанализировав цифры, Колобов пришел к парадоксальному выводу. Объем импорта не растет, а поступления существенно увеличиваются. Это говорит о том, что Таможенный кодекс, его принципы вывода бизнеса из тени подтверждаются.

По словам Колобова, прирост таможенных платежей

будет расти и дальше. Об этом свидетельствует, по его мнению, рост потребительской способности населения и выполнение всех социальных обязательств, взятых на себя государством.

Как сообщало "Дело", импортеры и таможня видят последствия внедрения Таможенного кодекса в совершенно разных красках: официальные лица хвалят документ, а бизнес жалуется на завышение таможенной стоимости, шантаж и коррупцию со стороны работников ведомства.