Как изменилась Одесская область за период правления Саакашвили

Накануне Михеил Саакашвили оставил пост главы Одесской областной государственной администрации. За полтора года правления он снискал себе любовь и ненависть одесситов. Одни считали его прогрессивным реформатором, другие — популистом. Delo.UA изучило статистику и выяснило, как за полтора года изменилась жизнь обычных жителей области

Мы взяли основные статистические данные и сравнили, как изменился уровень зарплат, задолженность, объемы строительства и приток капитальных инвестиций в прошлом и текущем году.

Так по уровню зарплат на момент прихода к власти М.Саакашвили (май 2015-го) Одесская область была на седьмом месте среди регионов Украины. При средней заработной плате в 3753 гривни в Одесской области ее обгоняли Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Николаевская, Киевская области и город Киев.

В сентябре 2016-го Одесская область по уровню зарплат опустилась на 9-е место. Вотчину Саакашвили обогнали Полтавская и Луганская области.

В мае прошлого года долги по заработной плате в Одесской области составляли 37,2 млн грн. Здесь Одесса занимала 11 место, больше долгов оказалось у Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Киевской, Луганской, Львовской, Николаевской, Сумской, Харьковской областей и города Киев.

В сентябре 2016-го Одесская область поднялась в этом рейтинге на 10-е место, Запорожская область по статистике справилась с задолженностями лучше.

По уровню строительства в 2015 года Одесская область была на четвертом месте, уступив дорогу Киеву, Днепропетровской и Харьковской областям. В текущем году рейтинг Одесской области по уровню строительства остался на том же уровне — почетное четвертое место.

Что касается капитальных инвестиций, данные взяты за период январь-июнь прошлого и текущего года. В 2015-м Одесская область занимала седьмое место. Впереди оказались Днепропетровская, Донецкая, Киевская, Львовская, Харьковская области и город Киев.

За аналогичный период этого года область, возглавляемая Саакашвили, заняла уже восьмое место, уступив свои позиции Николаевской области.