Как Минюст будет оценивать замену Лукьяновского СИЗО

Первый замминистра юстиции Наталья Севостьянова сообщила, что оценкой проекта по строительству нового СИЗО будут заниматься британские эксперты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Стоимость строительства нового СИЗО вместо Лукьяновского будут определять эксперты из PricewaterhouseCoopers, сообщила сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

Ранее ZN.UA сообщало, что рыночная стоимость участка киевского изолятора составляет порядка $20–30 млн. В самом Минюсте заявили, что им поступало предложение на $8 млн.

"Сейчас мы начинаем сотрудничать с британцами PricewaterhouseCoopers, которые будут помогать с экономической оценкой. Понятно, что Министерство юстиции — это юристы, а не эксперты по техническим нормам", — пояснила Наталья Севостьянова.

Услуги консультантов оплачиваются не из госбюджета, а донорами из Defied.

Понимая, что стоимость нынешних СИЗО в разных городах будет существенно отличаться, в Минюсте раздумывают над вариантом продажи в "пакете": "Возможно, мы начнем все эти проекты одновременно и во Львове, и в Одессе, Черновцах. Возможно, это будет продажа в пакете: в Черновцах это будет мало стоить, а в Киеве дороже, а вместе этого будет достаточно для строительства двух учреждений".

Проекты строительства новых СИЗО намерены взять у других стран. Особенно рассматривается польский проект. "Мы возьмем наиболее успешные модели, которые мы сможем масштабировать под наши потребности", — обещает Севостьянова.

Напомним, схема продажи Лукьяновского СИЗО выглядит следующим образом: потенциальный покупатель платит оговоренную сумму, ему разрешают построить новое "европейское" СИЗО за пределами Киева (в районе Коцюбинского), после сдачи в эксплуатацию нового СИЗО предпринимателю разрешают снести старое здание и построить свое.