Как планировали митинг Саакашвили под Радой за деньги Курченко — версия Луценко

Как планировали митинг Саакашвили под Радой за деньги Курченко — версия Луценко
Луценко опубликовал разговоры Саакавшили с Курченко, а также их доверенными лицами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Михеил Саакашвили получил от скрывающегося в РФ приближенного к экс-президенту Виктору Януковичу бизнесмена Сергея Курченко около $500 тыс. на свою деятельность в Украине. Об этом заявил Генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Это касается сотрудничества ряда политиков, в первую очередь Михеила Саакашвили, с членами ОПГ Януковича, в первую очередь Сергея Курченко, за деньги которых Саакашвили и приближенные к нему лица финансировали инициированных ими акций протеста, целью которых был захват госвласти в Украине", — рассказал на брифинге Луценко.

Также среди целей было содействие членам ОПГ Януковича-Курченко в прекращении их уголовного преследования и восстановление контроля над активами.

По словам Луценко, гражданин Украины Северион Дангадзе по поручению Саакашвили обратился через доверенное лицо к Сергею Курченко с предложением финансировать деятельность экс-президента Грузии в обмен на интересы ОПГ.

"Нами зафиксировано получение окружением Саакавшили с российской стороны около полумиллиона долларов. Приблизительно половину этой суммы было вручено Севериону Дангадзе под контролем украинских спецслужб", — сказал Луценко, добавив, что были переписаны номера купюр.

Свидетельства по этому делу дали украинцы, находящиеся в Москве. Именно им удалось получить аудио- и видеодоказательства финансирования Саакашвили.

Было показано видео от 10 ноября 2017, когда курьер якобы передает Дангадзе $115 тыс., и от 19 ноября, когда передали 125 тыс. евро и $2 тыс., а также iPhone для разговоров Саакашвили с Курченко. Бывший "младоолигарх" во время телефонного разговора сказал якобы Саакавшили, что он заинтересован "построить какую-то длинную историю". В ответ экс-президент Грузии сказал, что это отдельный разговор и надо это обсудить с доверенным человеком.

Следует отметить, что это единственный разговор Саакашвили с Курченко (по крайней мере из того, что было показано). Все остальные разговоры велись между Дангадзе и представителем Курченко Александром.

На записи от 11 октября 2017 (за несколько дней до начала "Митинга за реформы") Дангадзе рассказывает Александру о 170 шинах и масле, которое у него лежит. Александр говорит, что "от Сергея передали 115 (тысяч)". Из них 15 — на регионы, а 100 "туда", а "послезавтра 150".  "Он мне подтвердил, 250 (тысяч долларов) подтвердил. Если мы еще докрутим какие-то спецэффекты, то он и до половины догонит", — сказал Александр.

Что хотел получить Курченко: Одесский НПЗ и пересечь границу как Саакавшили

Во время одного из телефонных разговоров Александр называет фамилию Курченко в контексте того, на что он может рассчитывать в случае прихода к власти Саакашвили: "Они нам дела закроют, если придут к власти? Они смогут отбить Одесский НПЗ, если…? Смогут под легендой защиты прав иностранных собственников. Потом этот медиа-холдинг. Смогут под программой защиты свободы слова. Или там футбольный клуб под развитие спорта. То есть придумывать какую-то легенду. Чтобы было понятно обещание какое-то, хотя бы устное, помогать потом".

В ответ Дангадзе пообещал, что если будет помощь, то потом "будет вообще разговор".

Далее они обсуждали вопросы захвата здания Верховной Рады и что "на 90% будет кровь".

"Кого-то застрелят. Если будет так, что люди начинают расходиться, то кто-то запустит провокацию", — пояснил Дангадзе нюансы митинга Саакашвили.

Также Александр говорил, что Курченко хочет через границу попасть "как Саакашвили". В ответ Дангадзе сказал, что можно, но дорого стоит. Якобы незаконное пересечение границы Саакашвили обошлось организаторам в $300 тысяч.

Представитель Курченко считал несерьезной группой революционеров Егора Соболева, Семена Семенченко, Давида Сакварелидзе и неких Мишу с Костенко.

"Серьезная-несерьезная, но зато отмороженная на всю голову", — ответил Дангадзе.

После митинга 17 октября представитель Саакашвили высказал разочарование украинцами, назвав их импотентами, так как пришло только 5 тысяч, и то "все свои".

Как сообщил Луценко, Севериона Дангадзе задержали 4 декабря возле города Лубны во время попытки побега за границу. При себе он имел часть полученных от курьера денег. Перед этим 2 декабря его пытались задержать во Львове, но он сумел убежать возле стоянки супермаркета. При этом был задержан сопровождающий его человек с документами по деньгам Курченко. Им оказался Назар — консультант антикоррупционного комитета Верховной Рады, который возглавляет Егор Соболев.

Во время обысков на квартире Дангадзе правоохранители обнаружили "утерянный" паспорт Саакавшили.