Как Тимошенко хочет побороть коррупцию: Нацассамблея, Blockchain и госзакупки по-новому

Фото: сайт "Батькивщины"
Фото: сайт "Батькивщины"
Лидер "Батькивщины" предлагает снизить влияние политиков на назначение людей на ряд важных должностей, передав эти полномочия некой Национальной ассамблее самоуправления, своего рода второй палате парламента

Юлия Тимошенко на всеукраинском форуме "Новый курс Украины" представила свое видение антикоррупционной борьбы:

"Борьба с коррупцией в нашей стране будет состоять из независимых от политиков и подконтрольных обществу судов,

она будет состоять из Государственного бюро расследований, которое будет назначено без вмешательства политиков — Национальной ассамблеей самоуправления,

регуляторные органы (НКРЭКУ и другие) не будут зависеть от политиков, и они не смогут их назначать,

институт омбудсмена будут назначены Национальной ассамблеей самоуправления,

Счетная палата и регуляторные органы, временные следственные комиссии будут находиться у оппозиции". 

Также Тимошенко предлагает наделить Национальную ассамблею правом вето на лоббистские коррупционные законы.

Кроме того, по ее мнению, следует отменить лишние функции исполнительной власти, которые приводят к коррупционным действиям. Правда, лидер "Батькивщины" не уточнила, какие именно функции нужно отменить.

"Всем, кто принимает решения, поднять зарплату до "европейского" уровня", — отметила Тимошенко.

Также она коснулась темы госзакупок ProZorro. "Мы будем полностью менять, усиливать закупку товаров и услуг за государственный счет напрямую у производителей без посредничества", — пообещала Тимошенко.

Для борьбы с коррупцией лидер "Батькивщины" предлагает разрешить фиксировать разговоры с чиновником (аудио, видео, скрыто), если речь идет о коррупционных вещах на рабочем месте. И предоставить право использовать их потом как доказательства в суде.

"Плюс к этому добавится технология Blockchain", — упомянула в конце Тимошенко.

"Если мы сможет продискутировать эти предложения и применить их в новом Общественном договоре, я уверена, что это даст новое качество жизни нашей стране", — считает Тимошенко.

Новый Общественный договор Тимошенко и ее команда будут пытаться провести через референдум сразу же после выборов президента. 

Перед этим Тимошенко заявила, что Национальная ассамблея самоуправления должна быть создана на одну треть из глав общественных ассоциаций, а другие две трети — из моральных и духовных лидеров.

По ее словам, такая Национальная ассамблея самоуправления решит множество вопросов в стране, в частности, она "будет коллективным президентом" и арбитром в парламентской форме управления.

Этому органу Тимошенко предлагает предоставить прямое право вето, право законодательной инициативы и возможность назначать главу Центральной избирательной комиссии, Государственного бюро расследований и других руководителей.

Также именно этой Национальной ассамблеи она хочет предоставить право награждать от имени государства.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram