Как Украина выдала Турции сторонника Гюлена 

Фото: сайт президента Украины
Фото: сайт президента Украины
В то время как с помощью Эрдогана освобождали Чийгоза и Умерова, министерство юстиции Турции направило запрос на оппозиционного журналиста. Только в июле 2018 года запрос удовлетворили
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина выдала Юсуфа Инана на основании запроса Минюста Турции, направленного в октябре прошлого года, уточняют в украинской Генпрокуратуре.

"В октябре прошлого года Минюст Турции прислал официальный запрос на выдачу Юсуфа Инана. В июле этого года запрос удовлетворили, и передали Инана турецким властям", — сообщил агентству спикер генпрокуратуры Андрей Лысенко.

При этом он не уточнил деталей запроса турецкой стороны.

Ранее журналист Осман Пашаев написал на странице в Фейсбуке о том, что якобы спецслужбы Турции вывезли журналиста Юсуфа Инана из Украины.

"Спецслужбы Турции в прошлый четверг из Украины вывезли журналиста Юсуфа Инана. Его обвиняют в членстве в террористической организации Фетуллаха Гюлена", — написал Пашаев.

Позже в Генеральной прокуратуре Украины подтвердили факт выдачи по запросу турецкой стороны гражданина Юсуфа Инана.

Напомним, президент Турции Реджеп Эрдоган способствовал возвращению в Украину Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова в октябре 2017 года.

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что Эрдоган может помочь и в процессе обмена украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram