Канада выделит более 1 млн канадских долларов на свободу СМИ в Украине

Укреплением свободы СМИ в Украине решили заняться канадские власти. За 1,2 млн канадских долларов будет внедрено два проекта

Канада планирует в 2013 году начать совместный проект с Украиной по укреплению свободы средств массовой информации и намерена выделить на него 1,2 млн канадских долларов, сообщил министр гражданства, иммиграции и мультикультурности Канады Джейсон Кенни.

"Два новых проекта в Украине, которые будут финансироваться Канадой, — это свобода средств массовой информации, так как очень важно, чтобы в демократическом обществе была свобода слова и сильные независимые СМИ", — сказал он на пресс-конференции понедельник в Киеве. По словам Дж. Кенни, этот проект рассчитан на два года, и Канада выделит на него 1,2 млн канадских долларов.

Министр также сообщил, что с этого года начинается еще один совместный проект Украины и Канады под названием "Судебное образование для экономического роста".

"Канада намерена поддержать национальную школу судей Украины и поделиться канадскими знаниями и опытом в обучении новых судей", — сказал он. На эту программу будет выделено 6,6 млн канадских долларов, она рассчитана на пять лет.