Каталония хочет показать Мадриду, кто в ее доме хозяин

Каталонцы провели неофициальный референдум, в ходе которого подавляющим большинством голосов высказались за независимость провинции от Испании

9 ноября, вопреки запрету центральной власти Испании, каталонцы провели неофициальный референдум, в ходе которого подавляющим большинством голосов — 80,7% на момент подсчета 88% голосов — высказались за независимость провинции от Испании.

В голосовании приняло участие более 2 млн каталонцев. Местное правительство представило это событие в качестве прелюдии отделения от Испании. И хотя конституционный суд Испании запретил проведение официального голосования, региональные власти Каталонии в воскресенье решились на неофициальный опрос общественного мнения. По мнению местных властей, официальный Мадрид не может препятствовать желанию 7,5 млн граждан Каталонии решать свою судьбу.

Как передает издание The New York Times голосование устроили без официальных списков избирателей. Процедурой занимались около 40 тыс волонтеров. Издание пишет, что "благодаря этому результаты вряд ли получат международное признание, как изначально надеялся Артуро Мас".

BBC сообщает, что одна из причин вспышки каталонского национализма заключается в неадекватном распределении ресурсов центральным правительством страны на развитие регионов. "Национализм в Каталонии подогрет экономическими и культурными обидами. Богатый регион с населением 7,5 млн человек вливает в испанскую экономику больше, чем получает назад через финансирование центрального правительства".

Требование каталонцев провести референдум зазвучало особо настойчиво после того, как Великобритания позволила Шотландии провести аналогичный референдум о независимости, в ходе которого Шотландия решила остаться в составе Королевства. Однако шотландский референдум был согласован с Лондоном и проходил в законных рамках. Что касается ситуации с Каталонией, Мадрид занимает более непреклонную позицию, чем Лондон. Премьер-министр Испании Мариано Рахой категорически высказывается за необходимость сохранения целостности страны, и выступает резко против идеи проведения каталонского референдума. По мнению Рахоя, такой референдум целиком противоречит испанской конституции.

Испанское издание El Pais в одной из многочисленных статей на тему несанкционированного референдума в Каталонии упоминает о том, что 12 октября на встрече с журналистами Мариано Рахой задавался вопросом, — кто на самом деле управляет Каталонией. По мнению издания, этот выпад был адресован Артуро Масу, однако после воскресного референдума Мас четко дал понять Мадриду, что для его провинции Конституция имеет гораздо меньший вес, чем решение местного генералитета. Издание замечает, что Испания стала первой страной Европейского Союза, часть территории которой не руководствуется законами страны.

Тем временем лидер испанской социалистической партии Педро Санчес заявил о необходимости инициировать конституционную реформу. Об этом пишет испанское издание El Mundo. По словам журналистов, Санчес заявил о необходимости открыть "новую эру в политике", и о том, что конституционную реформу необходимо проводить, не дожидаясь всеобщих выборов, назначенных на 2015 год, "с Рахоем или без него".