Казахстан пустит нефть по «Дружбе»

Казахстан возобновит поставки нефти в Украину по нефтепроводу «Дружба»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Казахстан готов возобновить транзит нефти через Украину. По словам посла Казахстана в Украине Амангельды Жумабаева, Киев и Астана согласовали тарифы на транзит и поставку казахстанского сырья. «Я знаю, что недели две тому назад согласовали, на каких условиях будет поставляться через территорию Украины казахстанская нефть», — заявил посол.

Подробностей соглашений дипломат не разглашает, поскольку, по его словам, еще ведутся «коммерческие переговоры». В украинской компании «Укртранснафта», которая непосредственно занимается транзитом

сырья, пока не знают, когда по украинской части нефтепровода «Дружба» опять пойдет нефть из Казахстана. «Возможно, казахстанской стороне известно больше, чем нам», — сообщили «ДЕЛУ» в компании.

Сам Амангельды Жумабаев отметил, что тарифы и объемы поставок были установлены в рамках соглашений, достигнутых в сентябре во время визита в Украину президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. «Подписанное президентами соглашение предусматривает 6 млн. тонн транзитной нефти и 2 млн. тонн поставки (на украинские НПЗ. — «ДЕЛО».)», — пояснил Жумабаев.

Позже, в октябре, президент Виктор Янукович поручил Министру топлива и энергетики Юрию Бойко и НАК «Нафтогаз Украины» до 30 декабря «принять меры по возобновлению транзита казахстанской нефти через территорию Украины» объемом до 8 млн. тонн в год, начиная с 2011 года.

Напомним, Казахстан приостановил транзит нефти через Украину в феврале этого года. Тогда казахстанская компания «КазТрансОйл» отказалась от транзита нефти в Восточную Европу по южной ветке нефтепровода «Дружба», проходящего по территории Украины. Свои поставки на Польшу казахстанцы переориентировали через Беларусь. Как объясняли данный факт в компании, это было сделано в связи с тем, что украинский оператор «Укртранснафта» перевел тарифы на прокачку нефти из доллара в евро, что увеличило их стоимость на 20-25%.

Когда стороны начали переговоры о возобновлении транзита, ситуация изменилась. Курс евро по отношению к доллару снизился, и разница тарифов по сравнению с прошлым годом составила всего 4%. Это, по словам представителей украинской стороны, было вполне приемлемо для Казахстана.

По мнению экспертов, возобновление сотрудничества с Казахстаном в нефтяной отрасли — позитивный знак для Украины. «Сегодня отечественным нефтеперерабатывающим заводам нужно сырье», — считает аналитик компании UPECO Александр Сиренко.

В то же время, по словам экспертов, остается нерешенным вопрос с другими транзитерами нефти через Украину. Так, в начале декабря Беларуси удалось решить с Россией вопрос о беспошлинном ввозе на белорусскую территорию российской нефти. Напомним, стороны договорились о беспошлинных поставках российского сырья в Беларусь с 1 января 2011 года.

Москва отказалась от пошлин в обмен на то, чтобы пошлины от реэкспорта сырья белорусами шли в российскую казну. При этом теперь становится туманной судьба поставок 10 млн. тонн нефти из Венесуэлы, которые рассматривались как альтернатива российским энергоносителям.