Киевский губернатор Ульянченко просит Ющенко ветировать продление моратория на продажу земли сельхозназначения до 2008

Председатель Киевской областной государственной администрации Вера Ульянченко просит Президента Виктора Ющенко ветировать закон о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 2008 года

этом она заявила на пресс-конференции.

"Этот закон, а мы будем просить Президента его ветировать, приведет к еще большему обнищанию селян, имеющих на руках государственные акты касательно паев", - заявила Ульянченко.

По ее мнению, мораторий нанес много вреда на рынке земли не только Киевской области, но и Украины в целом.

"Мы знаем прекрасно, какой сегодня существует черный рынок скупки паев у селян. Нынешний закон приведет к падению цен и к четко спланированным, вместе с судами и другими конторами, схемам по приведению селян к обнищанию", - заявила Ульянченко.

Ульянченко считает, что продление моратория - это путь к продолжению существования теневых схем на рынке земли.

Ульянченко выступает за немедленное принятие Верховной Радой законодательства о рынке земли.

По ее мнению, цивилизованный рынок земли поспособствует развитию экономики.

Как сообщало агентство, ранее Ульянченко заявляла о неэффективном использовании земли Киевской области.

Украинская аграрная конфедерация надеется на принятие Верховной Радой необходимых законов, регулирующих рынок земли, до снятия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения в 2008 году.

19 декабря Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2008 года, приняв соответствующий законопроект, за который проголосовало 354 депутата при необходимых 226.

Законопроектом депутаты также запретили изменение целевого назначения земельных участков и обязали Кабинет министров разработать в шестимесячный срок законопроекты по внесению изменений в законы об ипотеке и об аренде земли, а также изменения в Земельный кодекс в части усовершенствования порядка смены целевого назначения земельных участков.