Киевский патриархат написал письмо Януковичу

Украинская православная церковь Киевского патриархата в открытом письме президенту Виктору Януковичу пожаловался на негативное отношение со стороны новой власти

православная церковь Киевского патриархата обвиняет власти во вмешательстве в свои внутренние дела в пользу УПЦ Московского патриархата. Об этом говорится в открытом письме синода УПЦ (КП) к Президенту Виктору Януковичу.

"В течение последних девяти месяцев мы с грустью отмечаем рост количества проявлений негативного отношения представителей власти к Киевскому патриархату, их прямого или косвенного вмешательства в церковные дела", - говорится в нем.

В частности, УПЦ (КП) отмечает увеличение случаев, когда представители местной власти предлагают духовенству церкви переходить в УПЦ (МП) и считает, что такие предложения связаны с влиянием властей более высокого уровня.

Кроме этого, УПЦ (КП) подчеркнула, что председатели областных государственных администраций отказываются встречаться, как это было прежде, с предстоятелем церкви патриархом Филаретом.

Также церковь выразила обеспокоенность с возможными в будущем массовыми рейдерскими атаками на свои храмы и приходы в регионах, где доминирующее положение занимает УПЦ (МП) и отметила, что после таких действий может последовать ответная реакция на западе страны.

Кроме этого, УПЦ (КП) подчеркнула, что Янукович не ответил на письма, которые церковь и Всеукраинский совет церквей ему направляли, начиная с 18 марта, и выразила обеспокоенность ликвидацией Государственного комитета по вопросам национальностей и религий.

Напомним, ранее УПЦ (КП) обвинила руководство коммунального предприятия "Специализированный комбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания" (Спецкомбинат ПКБО, Киев) в отстранении священников этой церкви от проведения похорон в пользу священников УПЦ (МП).

Партия "За Украину!" обвинила власти в притеснении УПЦ (КП) в пользу УПЦ (МП).