Киргизия требует от Лукашенко выдать Бакиева

Генпрокуратура Киргизии направила Беларуси запрос об экстрадиции экс-президента Курманбека Бакиева, который после захвата власти временным правительством в апреле покинул страну
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этом сообщил в пятницу вице-премьер временного кабинета министров, курирующий правоохранительные органы, Азимбек Назаров.

На родине Бакиева обвиняют в причастности к расстрелу мирных граждан во время массовых беспорядков в Бишкеке.

"Шестого мая Генпрокуратура Киргизии обратилась к Генпрокуратуре Беларуси с просьбой об экстрадиции Бакиева", - заявил Назаров.

Массовые волнения начались в Киргизии 6 апреля, а на следующий день они распространились на другие регионы, в том числе на столицу. В Бишкеке против протестующих было использовано огнестрельное оружие. Жертвами этих событий стали почти 90 человек, полторы тысячи получили ранения.

Временное правительство Киргизии утверждает, что расстрел мирных граждан произошел с ведома и согласия Бакиева. Как говорится в декрете временного кабинета министров, подписанном в минувший вторник, по мирным жителям стреляли подконтрольные экс-президенту силовики, в том числе снайперы.

После беспорядков власть в республике перешла к временному правительству, а Бакиев 16 апреля покинул Киргизию и якобы написал заявление о сложении президентских полномочий. Сначала он направился в Казахстан, а спустя некоторое время объявился в Минске.

Президент Беларуси Александр Лукашенко несколько дней назад заявил, что не намерен передавать Бакиева временному правительству Киргизии.