Китай ограничивает рост кредитования

Объем кредитов, выдаваемых китайскими банками продолжает расти, поэтому власти, опасаясь надувания пузырей, активизируют контроль за финансовыми институтами страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

продолжает ограничивать банковское кредитование в стране — в 2010 г. темпы прироста портфелей снизится вдвое. Об этом в четверг сообщил председатель Комиссии Китая по банковскому надзору (CBRC) Лю Минькан.

В 2009 г. объем кредитов, выданных китайскими банками вырос на 32% до 9,6 трлн юаней (1,4 трлн долларов). По словам Лю Минькана, в 2010 г. кредитные портфели банков увеличатся на более скромные 7,5 трлн юаней, то есть на лишь на 16%. Кроме того, банкам предписано увеличить контроль кредитных рисков, добавил он.

С начала этого года китайские власти активизировали свои усилия по ограничению кредитования в стране из-за опасений надувания пузырей, прежде всего, в сфере недвижимости. На прошлой неделе Банк Китая впервые за 18 месяцев увеличил требования к резервам банков — на 0,5 процентных пункта до 16%. Тем не менее, по данным китайских СМИ, банки в стране с начала года уже выдали кредиты на сумму в 1 трлн юаней.

Напомним, что, по словам эксперта по причинам возникновения финансовых кризисов Ричарда Данкана, огромные объемы кредитования являются "ловушкой для китайской экономики". Эксперт отметил, то китайский экономический бум скоро закончится