Китайские банки снижают объемы кредитования

Банки Китая в июне выдали существенно меньше новых кредитов в юанях, чем ожидали аналитики
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Четыре крупнейших банка Китая (Industrial&Commercial Bank of China Ltd., China Construction Bank Corp., Bank of China Ltd. и Agricultural Bank of China Ltd.) выдали в июне новые кредиты на сумму 180 млрд юаней ($28,5 млрд), по данным Shanghai Securities News, и 188 млрд юаней, по информации Securities Times. Оба издания ссылаются на неназванные источники в банковских кругах. Июньские показатели кредитования примерно на 50-60 млрд юаней ниже майского уровня.

Обычно на долю крупнейших банков КНР приходится чуть более трети общих объемов кредитования. Как подсчитала Securities Times, совокупный объем нового кредитования в июне был не выше 700 млрд юаней, тогда как рынок ожидал этот показатель в диапазоне от 950 млрд до 1 трлн юаней. В мае китайские банки выдали новые кредиты на 793,2 млрд юаней по сравнению с 682 млрд юаней в апреле, свидетельствуют данные Народного банка Китая (НБК, ЦБ страны).

Эксперты рассчитывали на рост кредитования в июне после того, как НБК неожиданно снизил процентные ставки и предпринял меры поддержки инвестиций и потребления.

Слабость кредитного рынка Китая в последние месяцы, по-видимому, означает, что годовые объемы кредитования в стране составят менее 7 трлн юаней и, таким образом, впервые за 7 лет будут ниже планового показателя Госсовета (8-8,5 трлн юаней).