Китайский банк впервые возглавил рейтинг Top 1000 World Banks

ICBC с прошлогодней третьей позиции за счет увеличения капитала на 15% взошел на лидирующую позицию

Китайский банк Industrial & Commercial Bank of China Ltd (ICBC) возглавил рейтинг Top 1000 World Banks по версии журнала The Banker за 2013 год с объемом капитализации в $160,6 млрд, таким образом став первым в истории банком из КНР — лидером рейтинга.

Перешагнув с третьей на первую позицию, ICBC поменялся местами с американским Bank of America ($155,4 млрд). JP Morgan Chase сохранился на второй позиции с объемом капитализации $160 млрд.

"Уже несколько лет европейские и американские банки ухудшают показатели, в то время как китайские развиваются в соответствии с экономическим ростом в стране. По большинству оценок они чувствуют себя лучше западных, но настоящим испытанием для этих банков станет замедление темпов роста в КНР в ближайшие несколько лет", — считает редактор журнала Брайан Кэплен.

Сейчас у Китая 96 из 1000 банков в рейтинге, четыре из которых — ICBC, China Construction Bank, Bank of China и Agricultural Bank of Chinа — в первой десятке. В топ-10 самых крупных по капитализации банков мира вошли также четыре банка из США (JP Morgan, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo), а также по одной кредитной организации из Великобритании (HSBC) и Японии (Mitsubishi UFJ Financial Group).

Кроме рейтинга самых крупных по капитализации банков, The Banker составил также список из 10 организаций с наибольшим размером убытков. Первое место в нем занял испанский Bankia с доналоговым убытком $33 млрд, последнее — бельгийский Dexia ($3,97 млрд). В этот список вошло также 6 испанских банков, один британский (RBS с убытком в $8,32 млрд), один итальянский (Banca Monte dei Paschi di Siena, $4,81 млрд) и один ирландский — Allied Irish Banks с $5 млрд убытка.