Клименко нанес ущерб бюджету в размере 6 млрд грн

Экс-глава Миндоходов Клименко объявлен в розыск. Его подозревают в злоупотреблении властью, что нанесло бюджету более 6 млрд грн убытков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Незаконная деятельность бывшего министра доходов и сборов Украины Александра Клименко и подконтрольных ему предприятий по уклонению от уплаты налогов в 2012-2013 гг. причинила украинскому государству ущерб на сумму более 6 млрд грн, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В ведомстве напомнили, что Главное следственное управление Генпрокуратуры проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления властью и служебным положением экс-министром Клименко и другими должностными лицами министерства, а также уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины).

Установлено, что Клименко, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с другими лицами Миндоходов, организовал в Одесской, Киевской, Донецкой и Харьковской областях так называемые "программные" предприятия для предоставления услуг по растаможке товаров на территории Украины по значительно заниженной таможенной стоимости.

По информации пресс-службы, принцип работы преступной схемы заключался в уклонении и минимизации уплаты налогов и сборов в госбюджет Украины путем реального уменьшения веса груза с подделкой сопроводительных документов, изменения в сопроводительных документах на груз классификации и кодов товаров на более дешевый, чем в действительности.

Кроме того, в ходе досудебного расследования установлено, что в течение 2012-2013 гг. Клименко по предварительному сговору с должностными лицами министерства и должностными лицами субъектов хозяйственной деятельности организовал деятельность на территории страны схемы уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики. Схема заключалась в предоставлении указанным предприятиям возможности пользоваться услугами "обналичивающих" структур, подконтрольных экс-министру, с целью минимизации налоговых обязательств и незаконного формирования налогового кредита по НДС.

"В результате незаконной деятельности указанных предприятий и самого Клименко бюджету Украины нанесен ущерб на сумму более 6 млрд грн", — подчеркнули в пресс-службе Генпрокуратуры.

29 апреля в отношении Клименко вынесено уведомление о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины. В настоящее время продолжаются мероприятия по установлению его местонахождения.