Коалиции не удалось принять закон о деоккупации Донбасса за один день

"Самопомочи" и другим нардепам удалось заблокировать работу парламента и не допустить голосования по президентскому законопроекту о деоккупации Донбасса. Коалиция даже согласилась изъять статью об упоминании Минских соглашений, как того требовала "Самопомич", но этого оказалось недостаточно

Сегодня на вечернем заседании планировали проголосовать за проект закона об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях ( № 7163).

Вначале представлял законопроект № 7163 секретарь СНБО Александр Турчинов. Он озвучил главные тезисы документа:

- проект четко определяет РФ государством-агрессором, а территорию ОРДЛО — оккупированной;

- вводятся понятия оккупационные администрации;

- в границах оккупированных территорий действует особый порядок обеспечения прав и свобод гражданского населения;

- непосредственное руководство возлагается на Объединенный оперативный штаб, а за нашими военнослужащими сохраняются все льготы участников АТО.

В ответ вице-спикер Рады Оксана Сыроид заявила, что без определения даты оккупации Россией территории Украины невозможно будет притянуть к ответственности РФ. "Декларация о признании России оккупантом без определения дат оккупации — это пустое слово, это не имеет никаких юридических последствий… Мы не можем разделять Крым от Донбасса… Это голые декларации. То, что вы сейчас предлагаете, — это повтор Будапештского меморандума, повтор разрешения на Черноморский флот", — сравнила Сыроид.

К ней присоединился Сергей Соболев из "Батькивщины": "Это прямой путь десяткам тысячам наших воинов в суд в Гаагу, так как вы узакониваете, что они три года незаконно использовали на этих территориях свою Родину".

После потасовки в президиуме лидеры фракций договорились изъять из законопроекта упоминания о Минских договоренностях — ст. 7 "При осуществлении органами государственной власти Украины … обеспечивается приоритетность выполнения безопасности положений Минского протокола от 5 сентября 2014 года, Минского меморандума от 19 сентября 2014 и "Комплекса мер "от 12 февраля 2015 с целью создания необходимых условий для политического урегулирования в соответствии с нормами и принципами международного права и законодательства Украины".

Около 18 часов спикер Андрей Парубий с трибуны подтвердил эту договоренность, добавив, что отказ от упоминания о Минских соглашениях должен был разблокировать работу Раду, но этого не произошло.

"Тем не менее трибуна продолжает быть заблокированной… Я не могу понять логику тех людей, которые занимают сегодня трибуну. Но в связи со сложившейся ситуацией мы продолжим рассмотрение этого законопроекта. Но сегодня заседание Верховной Рады Украины я объявляю закрытым. Закон о признании России агрессором будет принят в этом зале", — огласил Парубий.