Коалиция снова попытается протянуть Брауна в аудиторы НАБУ

Антикоррупционный комитет сегодня в обед провел внеочередное заседание без своего председателя Егора Соболева. Было решено вынести в сессионный зал на голосование две кандидатуры на должность аудитора НАБУ — Найджела Брауна и Роберта Сторча

В четверг, 16 марта, часть членов комитета по вопросам противодействия и предотвращения коррупции от БПП, НФ и "Видродження" провели заседание, на котором рекомендовали на рассмотрение парламента две кандидатуры на должность аудитора НАБУ. Один из них — Найджел Браун, кандидатуру которого 27 февраля пытался продавить Игорь Грынив от имени БПП и Народного фронта.

В заседании комитета в четверг днем приняли участие 13 из 24 членов комитета. Заседание комитета продолжалось около 30 минут. Руководитель комитета Егор Соболев не принимал участие в обсуждении, пришел на заседание позже.

По словам Соболева, попытки депутатов от БПП, "Народного фронта", "Видродження" и "Оппозиционного блока" как можно скорее рекомендовать парламенту кандидатуру Найджела Брауна на должность аудитора НАБУ объясняются желанием вынести этот вопрос на рассмотрение Рады еще в четверг.

Народный депутат Сергей Лещенко тоже сообщил о нелегитимности состоявшегося заседания комитета. "Банковая устроила путч в антикоррупционном комитете. Во время обеденного перерыва состоялось нелегитимное "заседание", которое поддержало одиозного Найджела Брауна и внесла его на роль "независимого" аудитора НАБУ", — написал он в Facebook. По его словам, после перерыва депутаты "будут проталкивать это решение в сессионном зале".

Вчера антикоррупционный комитет не смог рассмотреть вопрос о кандидатах на должность независимого аудитора НАБУ. На заседание комитета в среду депутаты даже не включили данный вопрос в повестку дня. Сергей Лещенко в ходе обсуждения заявил о невозможности повторного вынесения на рассмотрение кандидатур Найджела Брауна и Роберта Сторча на должность независимого аудитора НАБУ, поскольку и одну, и вторую кандидатуру не поддержала Верховная Рада, таким образом, нужно объявлять новый конкурс.

Напомним, 23 февраля 2017 года депутаты рассмотрели проект постановления №5571 об определении кандидатуры в состав комиссии внешнего аудита эффективности НАБУ, которым предлагали делегировать заместителя генерального инспектора Департамента юстиции США Роберта Сторча. Однако руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Грынив предложил кандидатуру британца Брауна.

Вместе с тем в ходе дискуссий в парламенте не озвучили сферу деятельности и должность Брауна. Сам же претендент на все вопросы парламентариев, кто его пригласил и номинировал, отвечал, что не знает.

По итогам голосований депутаты не поддержали ни одну из кандидатур. В результате 272 парламентария поддержали решение вернуть данный вопрос в комитет на доработку.