В Киевсовете предлагают участок под ТРЦ на Почтовой площади передать Музею истории Киева

Фото: Т. Довгань
Фото: Т. Довгань
Депутаты Киевсовета могут рассмотреть проект решения о создании музея на Почтовой площади уже через три недели

Комиссия Киевсовета по вопросам культуры выступила за приостановление инвестиционного договора с застройщиком ТРЦ на Почтовой площади. Вместо ТРЦ депутаты предлагают построить на этом участке музей истории Киева. Проект соответствующего постановления был принят в среду, 21 февраля, почти единогласно. Воздержалась только председатель комиссии Виктория Муха.

По ее мнению, чтобы выносить проект решения на пленарное заседание Киевсовета, его нужно доработать.

"Этот вопрос рассматривала бюджетная комиссия, и у нее осталось много вопросов к тому, как будет реализовано это решение", — утверждает она.

В то же время автор проекта решения депутат от "Самопомощи" Сергей Гусовский не видит никаких противоречий в нем. "Сейчас нам нужно создать музей. Мы должны думать о будущем. У нас на чашах весов два объекта — музей и торговый центр. Я считаю, что город должен сделать выбор в пользу музея, поскольку это будущее. Сейчас главное — приостановить договор с инвестором и продолжить археологические раскопки. Финансовые и юридические моменты мы будем решать постепенно", — пояснил Гусовский.

Его поддержал и руководитель раскопок на Почтовой площади, директор Центра археологии Михаил Сагайдак. Он отмечает, что инвестор прекратил финансирование археологических раскопок на Почтовой площади еще в октябре 2016 года. С тех пор никаких работ на объекте не велось. К тому же часть объекта разрушена сваями, вбитыми для строительства ТРЦ.

"Я надеюсь, что сегодняшнее голосование станет еще одним шагом к строительству музея, который должен сохранить остатки древнего Киева. Так делают во многих городах Европы — в Йорке в Англии есть целая средневековая улица. Мы ничем не хуже, у нас тоже есть что показать. К тому же именно на этом месте брала начало речка Почайна, где крестили Киевскую Русь", — отметил археолог.

Что дальше?

После того как решение поддержала профильная комиссия, его должны проголосовать на пленарном заседании Киевсовета. Однако пока неизвестно, когда этот вопрос вынесут на голосование.

По словам Сергея Гусовского, после того как проект поддержала профильная комиссия, он поступает в юридическое управление КГГА. Если у юристов нет замечаний, то лишь тогда документ направляется на голосование в горсовет. В противоположном случае проект решения снова отправят на повторное рассмотрение профильной комиссии.

"Однако даже в самом пессимистическом варианте, проект решения попадет на голосование где-то через полтора месяца. В самом оптимистическом — Киевсовет проголосует за него уже через три недели", — утверждает Гусовский.

Вариант о том, что инвестор может подать в суд на решение Киевсовета, депутат от "Самопомощи" не рассматривает. По его мнению, у города есть несколько козырей. Во-первых, инвестиционный договор был составлен без землеотвода. Фактически инвестор не имеет прав на земельный участок, на котором хотел строить ТРЦ. Он сейчас находится в коммунальной собственности города.

Во-вторых, при подписании договора инвестор взял на себя обязательство обеспечить полноценные археологические раскопки на участке. Однако этого фактически сделано не было.

В проекте решения указывается, что созданием музея на месте археологических раскопок на Почтовой площади должен заниматься "Музей истории Киева". При этом в самом музее с этим не согласны. 

"Мы государственное учреждение, а не коммунальное предприятие. Проект решения фактически делает нас ответственными за создание музея на Почтовой площади, в том числе и за приостановление договора с инвестором, однако мы не имеем на это полномочий", — возмущается заместитель директора Музея истории Киева Татьяна Лютая.

При этом Михаил Сагайдак не видит никаких противоречий, поскольку археологи и раньше передавали все результаты раскопок Музею истории Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раскопки на Почтовой площади: подземный музей vs. торговый центр

Также документ предполагает, что компания, которая будет строить музей на Почтовой площади, будет избрана на конкурсе, в котором будут принимать участие не только украинские, но и иностранные компании.

"Сейчас сложно назвать дату проведения конкурса. Все будет зависеть от того, когда город станет собственником земли под музей. Лишь тогда можно будет говорить о проведении конкурса. Также важно учитывать и факт археологических раскопок. Пока археологи раскопали лишь небольшую часть. Еще неизвестно, что ждет нас дальше", — сказал Гусовский.

Delo.UA не удалось связаться с инвестором строительства ТРЦ на Почтовой площади компанией  "Хенсфорд Украина", чтобы узнать их позицию относительно возможного прекращения договора.

Как известно, начиная с 2015 года на Почтовой площади во время подготовительных работ к строительству торгово-развлекательного центра археологи нашли уникальные артефакты XI-XII веков. Сюда приезжал мэр Виталий Кличко. Он пообещал, что на этом месте будет музей. Представитель застройщика тоже подтвердил эту информацию, но весной 2017 года прекратил финансирование археологических раскопок.

Схема -2-го этажа будущего торгового центра. Красным отмечено место, где будет находиться музей (по предложения инвестора)

Также вместо необходимых 1 тыс. кв. м  инвестор предлагает под музей всего лишь 110 кв м.

"На самом деле этого очень мало. Это лишь одна десятая необходимой площади. Для этого объекта необходимо хотя бы 1 тыс. кв. м (всего площадь раскопок составляет около 2 тыс. кв. м — Delo.UA). Такая площадь необходима для создания музея совершенно нового типа", — говорит руководитель раскопок на Почтовой площади Максим Вакулюк.

Отметим, что бюджет на 2018 год не предусматривает строительства музея на Почтовой площади.