Коломойский блокирует иск Нацбанка в Швейцарии с помощью украинских судов — НБУ

Игорь Коломойский. Фото: Інформатор
Игорь Коломойский. Фото: Інформатор
В НБУ заявили, что исковые требования являются попыткой Коломойского остановить, а в дальнейшем и исключить рассмотрение инициированных НБУ дел в Швейцарии

Сегодня, 31 мая, Хозяйственный суд города Киева будет рассматривать дело по иску Игоря Коломойского к Национальному банку Украины (НБУ) и АО КБ "ПриватБанк" о признании недействительными пяти кредитных договоров рефинансирования и пяти договоров личного поручительства И.В. Коломойского по этим кредитным договорам.

Как отмечает пресс-служба НБУ, такой иск и указанные исковые требования являются попыткой Коломойского остановить, а в дальнейшем и исключить рассмотрение инициированных НБУ дел в Швейцарии. Что, в свою очередь, свидетельствует о нежелании экс-владельца ПриватБанка выполнять взятые на себя обязательства по договорам поручительства.

НБУ напоминает, что в декабре 2018 года Нацбанк обратился в Первую инстанцию Суда Республики и Кантона Женевы по месту жительства Коломойского для взыскания задолженности как финансового поручителя перед НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк обжаловал решение о незаконности национализации ПриватБанка

"В 2016 году Игорь Коломойский, который на тот момент был совладельцем существенной доли ПриватБанка, заключил с Национальным банком договоры поручительства, и по собственной воле лично обязался выполнить требования Нацбанка по возврату кредитов рефинансирования, полученных ПриватБанком за период 2008-2014 годов. Как фактически, так и юридически Игорь Коломойский остается должником перед НБУ по указанным кредитам ПриватБанка, задолженность по которым на сегодня составляет 9,2 млрд грн", — пояснили в НБУ.

В Нацбанке подчеркивают, что вместо выполнения взятых на себя обязательств Коломойский совершает юридические действия для блокирования рассмотрения инициированных НБУ судебных процессов в Швейцарии и Украины о взыскании задолженности.

В частности, подобные исковые требования Коломойского были удовлетворены Печерским районным судом города Киева 20 апреля 2019 года.

Национальный банк обращает внимание, что в случае признания кредитных договоров и договоров поручительства недействительными в нарушение принципа эстопель (широко применяется в практике Верховного Суда), Хозяйственный суд Киева фактически установит возможность Коломойскому избежать ответственности за выполнение взятых обязательств по договорам личного поручительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одно из двух: Коломойский хочет вернуть себе или Приватбанк, или его уставный капитал

Кроме того, это осложнит защиту интересов как НБУ, так и государства в судебных процессах в других юрисдикциях по возмещению ущерба, нанесенного государству бывшими владельцами ПриватБанка.

Напомним, 19 мая  Кабинет Министров Украины обжаловал решение Окружного административного суда о признании незаконной и отмене национализации Приватбанка. 

Как известно, 18 апреля Окружной административный суд Киева  удовлетворил иск Игоря Коломойского  к Национальному банку Украины и Кабинету министров Украины о неправомерности национализации  ПриватБанк а. 

После этого Министерство финансов Украины заявило, что не соглашается с решением Окружного суда Киева по иску Коломойского, связанному с национализацией банка, и готовится к  подаче апелляционной жалобы

В этот же день Окружной административный суд города Киева принял очередное  решение относительно процедуры национализации ПриватБанка, которым полностью удовлетворил иск подконтрольной бывшему акционеру Игорю Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что  денационализация ПриватБанка  создает угрозы для денег его вкладчиков и спровоцирует кризис в отношениях Украины и Международного валютного фонда.

27 мая ПриватБанк обжаловал решение Окружного административного суда Киева о незаконности процедуры национализации банка.