Моряки не применили оружие, чтобы избежать кровопролития

Игорь Тенюх прокомментировал ситуацию в Крыму и сказал, что готовится решение о выводе войск из Крыма
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Решение о выводе некоторых воинских частей с территории Крыма будет принято в ближайшее время, сообщил и.о. Министра обороны Украины Игорь Тенюх журналистам в воскресенье.

"В Крыму осуществлен захват кораблей. Несмотря на то, что всем командирам был приказ использовать оружие, но командиры это оружие не применяли, чтобы не было кровопролития. Было проведено заседание, были приняты решения о выводе некоторых частей, особенно семей. В ближайшее время будут приняты решения", — сказал он.

"Я прошу вас не делать заявлений о том, что нет на кораблях продуктов, что "Ольшанский" вооружен палками. Это полная ерунда и не отвечает реалиям. "Ольшанский" имеет полное вооружение и моряки имеют на руках стрелковое оружие", — добавил он.

Напомним, 18 марта и.о. президента Украины Александр Турчинов, в целях защиты жизни и здоровья украинских военнослужащих дал разрешение на использование оружия, в соответствии с военными уставами.

Вчера сообщалось, что на большом десантном корабле "Константин Ольшанский" была объявлена боевая тревога.

К кораблю катерами подходили российские морские пехотинцы. Украинские военные получили приказ Министерства обороны — до последнего держать оборону судна. Матросы пожаловались, что им не выдали оружия и защищаться можно лишь дубинками, сообщал 5 канал.

Источник Delo.UA среди военных сообщил, что ранее был приказ от начальства "не поддаваться на провокации делать то, что скажут они (русские солдаты — Ред.). Сказали сдать оружие — сдали, а когда дали разрешение применять его, то оружия — нет. Их тут больше в разы!".