Комиссия по ценным бумагам намерена внедрить механизм преобразования из ПАО в ЧАО

НКЦБФР намерена внедрить механизм преобразования из одного типа общества в другое

Публичные акционерные общества, которые к началу 2018 года не будут соответствовать листинговым требованиям, должны будут сменить тип общества, сообщил глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев.

НКЦБФР также намерена внедрить механизм преобразования из одного типа общества в другое.

"Это будет отражено в наших предложениях по переходу из ПАО в ЧАО и обратно. У нас недавно завершилась миссия технической помощи экспертов Международного валютного фонда (МВФ) и в ближайшее время будет обнародован ее отчет. Там будет представлен четкий план трансформации из ПАО в ЧАО, в том числе для банков и государственных предприятий. У нас есть согласие с Фондом госимущества (ФГИ) и Национальным банком Украины (НБУ), по адаптации наших предложений к их поднадзорным субъектам", — сказал он.

Кроме того, Хромаев не исключает появления в Украине альтернативных площадок, на которых смогут обращаться ценные бумаги эмитентов, которые либо еще находятся в процессе развития, либо были созданы в процессе приватизации и все еще не соответствуют всем требованиям, предъявляемым к публичным компаниям.