Компания Фирташа проиграла в Москве суд по иску ВТБ Банка

Компания Фирташа проиграла в Москве суд по иску ВТБ Банка
При этом денежные средства с компании Фирташа должны быть взысканы в рублях

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск роосийского ВТБ к Ukrainian Chemical (Киев) на сумму $46,2 млн. Об этом пишет Интерфакс.

Денежные средства должны быть взысканы в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации (РФ) на день оплаты.

Также отмечается, что на прошлом заседании суд привлек компанию "Титановые инвестиции", которая ранее выступала третьим лицом по делу, в качестве соответчика к иску.

Кроме того, суд отказал компаниям в удовлетворении встречного иска к банку о признании договора недействительным, а также отказал представителю компании "Титановые инвестиции" в удовлетворении ходатайств о приостановлении производства по делу.

Суд также отказал "Титановым инвестициям" в удовлетворении нескольких ходатайств об отводе суда в связи с тем, что, по словам судьи, они были поданы с нарушением Арбитражного процессуального кодекса.

Представитель ВТБ на заседании заявил, что банк предоставил Ukrainian Chemical Products $39,39 млн в 2015 году сроком возврата в июне 2016 года. Кредит не был погашен, отметили в банке.

Как сообщало Delo.ua, ВТБ массово закрывает отделения в Украине.  К лету 2018 года банк оставит только один или два офиса в Киеве. По словам главы банка, они фактически свернут всю деятельность на территории Украины.

Ранее наблюдательный совет ВТБ Банка одобрил докапитализацию украинской "дочки" на 2,6 млрд грн.

Напомним, в марте 2017 года в ВТБ Банке сообщали о пересмотре своей стратегии присутствия на украинском рынке, подчеркивая, что о продаже активов в Украине речи пока не идет.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram