Компьютеры уходят на склад

Кризис повлиял на рынок персональной электроники. Люди экономят и меньше покупают настольные компьютеры и ноутбуки

повлиял на рынок персональной электроники. Люди экономят и меньше покупают настольные компьютеры и ноутбуки.

По словам Игоря Волынского, директора по маркетингу группы компаний DataLux, активность покупателей персональных компьютеров в Украине во второй половине октября была на уровне 2000-2001 годов, а к январю-февралю 2009 года снизится еще существеннее. «Если в декабре, в сезон приобретения новогодних подарков, мы ожидаем стабильного спроса на ноутбуки, потребительскую электронику и другие IT-товары, то в следующем году прогнозируется снижение продаж этой продукции по сравнению с 2008 годом в 2-3 раза», — сообщил Волынский.

В начале года ноутбуки хорошо продавались

Однако пока что, благодаря активным продажам ноутбуков в первой половине года, розничный рынок персональных компьютеров показывает увеличение продаж по сравнению с прошлым годом. Так, за 9 месяцев этого года в Украине было продано 555 тысяч ноутбуков, тогда как за такой же период прошлого года — 395 тысяч (рост на 40,5%). В то же время количество проданных настольных компьютеров снизилось на 9,7% — с 770 до 695 тысяч штук. Таким образом, доля ноутбуков в общем объеме продаж персональных компьютеров продолжает расти. Сейчас она составляет 44% против 34% за 9 месяцев 2007 года. Такую информацию предоставил «ДЕЛУ» холдинг Unitrade Group (продажа и обслуживание персональной, мобильной и бытовой электроники).

Исследование за 9 месяцев 2008 года также показало рост средней стоимости ноутбука — до 838 долларов (аналогичный период 2007 года — 788 долларов) и настольного ПК — до 481 доллара (437 долларов). Благодаря этому в денежном выражении, по данным Unitrade Group, рынок ноутбуков вырос по сравнению с 2007 годом (первые три квартала) почти в 1,5 раза и составил 465,1 миллиона долларов. Продажи настольных ПК за тот же период снизились на 1,3 миллиона долларов — до 334,3 миллиона.

«Персоналок» хватит до конца марта

Докризисный прогноз емкости IT-рынка обусловил большие товарные запасы персональных компьютеров. «Текущие запасы на складах дистрибуторов позволят обеспечить рынок продукцией до конца первого квартала 2009 года», — сказал представитель DataLux. Он также пожаловался на задержки платежей, наблюдающиеся с начала октября.

По прогнозу Unitrade Group, в этом году на рынке Украины в рознице будет реализовано конечным потребителям около 750 тысяч ноутбуков, что в денежном выражении составит более 600 миллионов долларов. Настольных ПК в 2008 году будет продано около 850 тысяч штук — на 412 миллионов долларов.