Конституционный суд разрешил Нацбанку отчитываться перед Кабмином

Введение подотчетности Национального банка Украины Кабинету министров не противоречит Конституции, следует из решения Конституционного суда, которое было принято 11 мая и обнародовано в четверг

"Введение подачи Национальным банком Украины Кабинету министров и Верховной Раде отчета о выполнении доходов и затрат Национального банка Украины, которое отображено в ч.5 ст. 5 закона №679 в редакции закона №1608, корреспондируется с положениями п. 4 ч.1 ст.9 закона №679 и не является вмешательством в экономическую самостоятельность Национального банка Украины, определенную ст.4 закона №679", - говорится в решении КС.

С представлением о конституционности ряда положений закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 год" с последующими изменениями, а также ч.5 ст.5 закона "О Национальном банке Украины" от 20 мая 1999 года №679 с последующими изменениями, а также изменений к госбюджету на 2009 год и некоторых других актов от 21 августа 2009 года в КС обратился третий президент Украины Виктор Ющенко.

Президент в своем представлении указывал, что введение подотчетности НБУ Кабмину не согласовывается с принципом экономической самостоятельности Нацбанка.

Президент также просил признать неконституционным положение закона, согласно которому НБУ в 2009 году должен был перечислять в госбюджет превышение сметных доходов над затратами текущего года. КС исходил из того, что данное положение утратило действие.