Контрабанда товаров из Украины в "ДНР" осуществляется через Волноваху

На территории так называемой "ДНР" массово появились продукты с подконтрольной Украине территории

В "ДНР" в магазинах и торговых центрах в массовом порядке появились продовольственные товары, произведенные на подконтрольной Украине территории.

Об этом сообщил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

"В "ДНР" в магазинах и торговых центрах в массовом порядке появились продовольственные товары, произведенные на подконтрольной Украине территории (в основном молочные продукты, рыбные и мясные консервы, соусы типа майонеза и кетчупов, а также пиво — все без украинских акцизных марок)", — пишет Тымчук.

По данным группы Информационное сопротивление, основной канал контрабанды налажен в районе населенного пункта Волноваха с участием украинских должностных лиц.

Также, по словам Тымчука, в Горловке набирают популярность так называемые "лекарственные рейсы" — поездки местных жителей в Бахмут (бывший Артемовск) и другие населенные пункты на подконтрольной Украине территории за лекарственными препаратами.

"Учитывая дефицит лекарственных средств в "ДНР", отмечаются попытки представителей руководства "ДНР" из окружения Захарченко наладить потоки контрабанды данного товара украинского производства в оккупированные районы", — добавил Тымчук.